Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 19:08:04

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Дела кузнечные  |  Тема: Мое чудовище 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Мое чудовище  (Прочитано 6567 раз)
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #35 : 29 Октября 2009, 10:29:38 »

ну шотам?
я уж заждался новостей, эксперименты какие-то были?
Записан
Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #36 : 29 Октября 2009, 18:55:36 »

ну шотам?
я уж заждался новостей, эксперименты какие-то были?

Ты себе даже не представляешь, какие.  Готов

Вчера общался с Петей по телефону. Выяснил два момента :
1. Прежде, чем делать что-то, связанное с ковкой, не имея достаточно опыта, лучше спросить ДО того, как делать.
2. В моей печи единственное, что сделано правильно - это подача газа сверху.

Результат беседы. Сегодня развалил все то чудо, которое на фото, и сложил горн по совету Пети Федоряки. Потратил 4 часа времени, включая сварку каркаса печи ( благо сварочник есть свой ). При первом же запуске в самой холодной точке печи ( верхний угол рядом с выходом ) получил температуру 1035 градусов. Напильник, положенный в печь весьма неудачно ( только кончик лежал под газовой струей, остальное все ближе к выходу, то бишь, в зоне где явно прохладнее ) идеально прогрелся докрасна буквально за 1 минуту из состояния холодного.

В общем, принимаю поздравления. Горн у меня есть.  

Вопросы принимаются.
Записан

arkanar
Гость
arkanar Гость
« Ответ #37 : 29 Октября 2009, 19:01:08 »

В общем, принимаю поздравления. Горн у меня есть.  
Ик... Поздравлям!
Записан
Offline ТокарЪ
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 20
Offline ТокарЪ Новичок
« Ответ #38 : 29 Октября 2009, 19:37:59 »

Ты лучше думай где будешь брать жирных рабов

Организуем плантацию Жирные не нужны. Они едят много... 
Нее..нужны именно жирные,тогда клинки по своим свойствам будут лучше Боссхиных. :D
А что за пид-контролер?И сколько стоит такой?
Записан
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #39 : 29 Октября 2009, 20:07:45 »

мои поздравления  Весёлый
там раньше очередь за клинками Талы выстроилась, я не успел
тут не упущу буду первым  Смеющийся
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 20:51:44 от Чкылчи » Записан
Offline Metrolog

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 6060
Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #40 : 29 Октября 2009, 20:34:02 »

Будем надеяться, что мы присутствуем при становлении нового классного термиста! 
Записан

С уважением. Метролог.
Offline Циркач

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 7909
Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #41 : 29 Октября 2009, 21:04:37 »

Будем надеяться, что мы присутствуем при становлении нового классного термиста! 
И не сомневайтесь, батенька!
К тому же и образование соответствующее! 
Записан

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Vadim_K

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 3285
Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #42 : 29 Октября 2009, 21:36:38 »

Цитата: Hovard
В общем, принимаю поздравления. Горн у меня есть. 
Класс. 
Можно становиться в очередь на качественную закалку?  Смеющийся
Записан
Offline Metrolog

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 6060
Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #43 : 29 Октября 2009, 22:48:35 »

Вообще-то горн, вроде, скорее для ковки. А для термички лучше муфель. Правда, я в этом полный 0.  Смеющийся
Записан

С уважением. Метролог.
Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #44 : 29 Октября 2009, 23:00:04 »

Вообще-то горн, вроде, скорее для ковки. А для термички лучше муфель. Правда, я в этом полный 0.  Смеющийся

Далеко не полный 

Если калить правильно - нужен муфель. Тогда можно будет говорить о точном выдерживании температуры для закалки. И даже не это главное. Главное, что всё, что будет идти под закалку, будет находиться в одинаковых условиях. Соответственно, можно будет проводить реальные эксперименты с изменением свойств стали в зависимости от методов работы с ней.

P.S. Муфель уже в процессе. Затянуло меня это дело ...  Застенчивый
Записан

Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #45 : 29 Октября 2009, 23:01:55 »

А что за пид-контролер?И сколько стоит такой?

Писал выше где-то...
Записан

Offline ТокарЪ
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 20
Offline ТокарЪ Новичок
« Ответ #46 : 29 Октября 2009, 23:46:57 »

Писал выше где-то...
Извини пропустил Застенчивый
Записан
Offline Metrolog

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 6060
Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #47 : 30 Октября 2009, 07:58:29 »

....Муфель уже в процессе. Затянуло меня это дело ...  Застенчивый
Я же говорил! Я чувствовал...  Смеющийся
Будем надеяться, что мы присутствуем при становлении нового классного термиста! 
Записан

С уважением. Метролог.
Ясь Капец
Гость
Ясь Капец Гость
« Ответ #48 : 30 Октября 2009, 09:16:23 »

Если кому нужно в Киеве повторить подвиг, то могу просто подарить ненужные остатки моей разобранной газовой печки. Отдам бесплатно станину сваренную из швелеров и шамотного кирпича сколько нужно.
А вообще советую для термички муфель, а для плавки и ковки ТВЧ. Особенно для ковки. Можно зонально нагревать и править косяки без активного выжигания углерода по всему клинку. Я на коленках слепил вроде работает. Заживет рука облеку в более прочные формы.
Записан
Ясь Капец
Гость
Ясь Капец Гость
« Ответ #49 : 30 Октября 2009, 10:02:58 »

Прибор полезный , безусловно- но для него необходимо исполнительное реле + пусковое реле для исполнительного реле, блок цикличности с таймером и конечно требуется сложная юстировка температуры под применяемый датчик, и конечно блок питания для всего этого.
Я бы поставил электронные термометры (отпуск и закалка) , которые управлялись блоком управления и всё.
С блоком управления могу помочь. Они стоят в любом американском частном доме и продаются в любом хозяйственном магазине от 25 до 100 долларов. Америкозы ими экономят деньги на отоплении. Я с ними разобрался и могу рассказать как пользоваться. Нужен за 25 баксов. За 100 просто с системой контроля нескольких зон и сигнализацией. Электронные термометры я брал на Птичем рынке (Куреневский) у мужика на раскладке по выходным, только я его покупал для тепловентилятора и там свой датчик, для муфеля не годится и нужно будет умножать на 10. Проще использовать советский до 1500 градусов, он вкручивается прямо в муфель на резьбу и это уже готовое изделие, для авто процесса их нужно два, а температуру можно мерить китайским тестером с термопарой, родная в комплекте хиловата, я бы заменил на "советскую", а по китайской только поюстировал и на полку.
То есть вкручиваем в муфель три датчика и подключаем к блоку цикличности  с реле времени, а спираль или клапан обходной форсунки (если газ) на пускатель программируем и всё. Запустил и можно заниматся другими делами. Только закалку в воду там или в масло всё равно в ручную.
Всё это можно заменить, на первое время, одним термореле, пускателем, таблицей цветов температур и будильником. :) Гривен 200 обойдется.
В принципе блоки цикличности, это одна из моих бывших специальностей, я их разрабатывал в КБ, могу проконсультировать.
Очень простые электронные блоки цикличности продают и у нас, только у них нет входа от термометров, они просто включают- выключают в определенное время, с программой на неделю, я покупал в Епицентре. Ставил в бильярдной включают по очереди две половины помещения на высасывание табачного дыма в рабочее время (вечер и пол ночи, в выходные более продолжительный режим). Стоит ерунду- типа гривен 200. Есть вообще электронно механические, они совсем дешевые. Только они все напрямую муфель не потянут- необходим пускатель, примерно 60 гривен.  
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 10:08:36 от Ясь Капец » Записан
Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #50 : 30 Октября 2009, 13:44:34 »

Если кому нужно в Киеве повторить подвиг, то могу просто подарить ненужные остатки моей разобранной газовой печки. Отдам бесплатно станину сваренную из швелеров и шамотного кирпича сколько нужно.

Сразу скажу - если хотите работать с печью - забудьте навсегда про шамотный кирпич. Разве что вы - очень богатый человек и в состоянии себе позволить тратить литров 25 газа на разогрев такой печи ( и есть место, где поставить печь с толщиной стенки сантиметров 40-50 )

А вообще советую для термички муфель, а для плавки и ковки ТВЧ. Особенно для ковки. Можно зонально нагревать и править косяки без активного выжигания углерода по всему клинку. Я на коленках слепил вроде работает. Заживет рука облеку в более прочные формы.

ТВЧ - отличная вещь. Опять же - если есть лишних 15-20 тысяч гривен. Печи за меньшие деньги хватит только для разогрева кромки, и то возможно не по всей длине. Да и 380В киловатт на 15-20 иметь нужно обязательно.
Записан

Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #51 : 30 Октября 2009, 13:50:17 »

Прибор полезный , безусловно- но для него необходимо исполнительное реле + пусковое реле для исполнительного реле, блок цикличности с таймером и конечно требуется сложная юстировка температуры под применяемый датчик, и конечно блок питания для всего этого.

Если не секрет, зачем? Этот прибор, что стоит у меня, имеет все внутри. Питается от 220В. Сам поддерживает температуру на заданном режиме. Есть прибор чуть другой. Его буду брать для муфеля. Позволяет задавать и программировать ЛЮБЫЕ температурные процессы в печи согласно диаграммы "температура-время". В приборе в ПЗУ есть все типы термопар, которые используются в промышленности. Выбираете нужную и вперед безо всякой юстировки. Если важна поправка на несколько градусов - ее тоже можно ввести для используемой термопары. Зачем все эти сложности, что Вы расписываете?  Не понимаю... 
Записан

Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #52 : 30 Октября 2009, 13:52:43 »

Я на коленках слепил вроде работает. Заживет рука облеку в более прочные формы.

Если Вы соберете установку ТВЧ для прогрева заготовки, типичной для ножа, за приемлемые деньги - я первый приеду к Вам посмотреть на это. 
Записан

Ясь Капец
Гость
Ясь Капец Гость
« Ответ #53 : 30 Октября 2009, 15:15:00 »

Я на коленках слепил вроде работает. Заживет рука облеку в более прочные формы.

Если Вы соберете установку ТВЧ для прогрева заготовки, типичной для ножа, за приемлемые деньги - я первый приеду к Вам посмотреть на это. 
Грел титан и нержу до ярко желтого цвета, донор- 2 квт.  Нужно собрать более устойчивую конструкцию, а потом провести эксперимент. К принципе задача у меня была закалка титана и нержавейки, но плавить бронзу попробую.
зы Сколько стоит автоматика с контролем и программированием?  Пусковое реле всё равно придется ставить и проверить точность измерения тоже не помешает.
Записан
Ясь Капец
Гость
Ясь Капец Гость
« Ответ #54 : 30 Октября 2009, 15:30:51 »

А в чём дороговизна ТВЧ печек? Мы в детстве собирали на лампах ГУ 7 , кажись, не помню уже.
Там ничего сложного, мог бы повторить, только не знаю где сейчас эти старые запчасти брать. Устройство простое - генератор на лампе, в резонансном контуре , естественно, конденсатор и индуктивность. Катушка из медной трубки, вставляем в контур гвоздь, он нагревается до бела , потом расклепываем на болванке. В стальном тигле ещё свинец плавили и всякую ерунду отливали . Я для простоты купил ТВЧ плитку китайскую, там на микросхемах.
Записан
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #55 : 30 Октября 2009, 16:03:29 »

ну гвоздь гораздо меньше по объёму чем клинки. гвоздь не показатель наверное
Записан
Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #56 : 30 Октября 2009, 16:06:22 »

ну гвоздь гораздо меньше по объёму чем клинки. гвоздь не показатель наверное

Абсолютно верно. Причем, насколько я понял, там зависимость мощности от глубины прогрева нелинейная. При увеличении объема вдвое, мощность нужно поднимать более чем вдвое.
Записан

Ясь Капец
Гость
Ясь Капец Гость
« Ответ #57 : 30 Октября 2009, 16:49:23 »

ну гвоздь гораздо меньше по объёму чем клинки. гвоздь не показатель наверное

Абсолютно верно. Причем, насколько я понял, там зависимость мощности от глубины прогрева нелинейная. При увеличении объема вдвое, мощность нужно поднимать более чем вдвое.
Или подержать подольше , или поставить еще один генератор и еще один контур с другой стороны, деталь поместить в керамику и контур охлаждать через трубку маслом или водой :)
Записан
Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #58 : 30 Октября 2009, 17:08:11 »

ну гвоздь гораздо меньше по объёму чем клинки. гвоздь не показатель наверное

Абсолютно верно. Причем, насколько я понял, там зависимость мощности от глубины прогрева нелинейная. При увеличении объема вдвое, мощность нужно поднимать более чем вдвое.
Или подержать подольше , или поставить еще один генератор и еще один контур с другой стороны, деталь поместить в керамику и контур охлаждать через трубку маслом или водой :)

 Смеющийся  Я понимаю, что гланды можно вырвать и через анус, но удобнее это все же делать через гортань  :D
Записан

Ясь Капец
Гость
Ясь Капец Гость
« Ответ #59 : 30 Октября 2009, 18:05:11 »

Та промышленные так и были устроенны - генератор на лампах, контур из трубок по которым течет охлаждающая жидкость и автоматика. Больше там ничего нет. Сейчас появились китайские бытовые электроплитки на современных электронных компонентах по 230 гривен , хороший материал для хоббочения.
Записан
Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #60 : 02 Ноября 2009, 16:44:25 »

Новый вариант выглядит вот так.

http://photo.hovard.org/albums/userpics/10001/DC091031003.jpg
Мое чудовище


Максимум, который был достигнут без поддува на этой фоте.

http://photo.hovard.org/albums/userpics/10001/DC091031005.jpg
Мое чудовище


Дальше разгонять просто побоялся спалить нафиг термопару.
Записан

Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #61 : 05 Ноября 2009, 14:00:52 »

Вчера терпение лопнуло. Был готов расковать все, что только попадется под руку. Попались плоскогубцы с отломанной ручкой и стертый напильник. Оба были жестоко раскованы в клинки. Фотоаппарата под рукой не было, да и думаю, раскованую полосу тут все видели. Теперь вопрос за гриндером и муфелем ( который, как и писал, в процессе ).
Записан

Offline Winwolf

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2081
Offline Winwolf club Старожил
« Ответ #62 : 05 Ноября 2009, 14:02:33 »

Ножи из лопаток видели. Теперь будет нож из плоскогубцев.  Браво Браво Браво
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 14:04:34 от Winwolf » Записан
Offline Vadim_K

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 3285
Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #63 : 05 Ноября 2009, 16:52:01 »

Цитата: Hovard
Вчера терпение лопнуло. Был готов расковать все, что только попадется под руку. Попались плоскогубцы с отломанной ручкой и стертый напильник. Оба были жестоко раскованы в клинки.
Смеющийся
Круто.
Напильник - понятно. А плоскогубцы - не знаю. Вряд ли там толковая сталь. Так, для "потренироваться" разве что.
Напильник - наверняка У8 или У10 в лучшем случае. Почему не хочешь в горне закалить? На магнит, или на соль, как Петро делал.
Записан
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #64 : 05 Ноября 2009, 17:27:10 »

Цитировать
или на соль
я пропустил  Грустный где об этом есть ?
Записан
Offline Hovard
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1277
Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #65 : 05 Ноября 2009, 20:59:06 »

Цитата: Hovard
Вчера терпение лопнуло. Был готов расковать все, что только попадется под руку. Попались плоскогубцы с отломанной ручкой и стертый напильник. Оба были жестоко раскованы в клинки.
Смеющийся
Круто.
Напильник - понятно. А плоскогубцы - не знаю. Вряд ли там толковая сталь. Так, для "потренироваться" разве что.
Напильник - наверняка У8 или У10 в лучшем случае. Почему не хочешь в горне закалить? На магнит, или на соль, как Петро делал.

Вадим, попробую закалить конечно. Пока - проблема за гриндером, чтобы привести в порядок клинки под закалку. Да и узнать, из чего сделаны плоскогубцы надо. Сегодня полностью ощутил, до какой степени не хватает Корвета для этого дела.

Цитировать
или на соль
я пропустил  Грустный где об этом есть ?

Это есть на кузнечном фестивале в Трудолюбе А кое-что и на ДВД.   :)
Записан

Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #66 : 05 Ноября 2009, 21:08:53 »

Цитировать
Это есть на кузнечном фестивале в Трудолюбе  А кое-что и на ДВД
очень интересно  :)
Записан
Offline Циркач

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 7909
Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #67 : 05 Ноября 2009, 22:53:40 »

Вчера терпение лопнуло. Был готов расковать все, что только попадется под руку. Попались плоскогубцы с отломанной ручкой и стертый напильник. Оба были жестоко раскованы в клинки.  Теперь вопрос за гриндером и муфелем ( который, как и писал, в процессе ).

Может нам его связать?!!   Улыбка Улыбка Улыбка Этого Ховарда.
КрасавЕц!!  Браво
Записан

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Vadim_K

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 3285
Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #68 : 05 Ноября 2009, 23:03:44 »

Цитата: Hovard
Сегодня полностью ощутил, до какой степени не хватает Корвета для этого дела.
О, не понял, а где же твой Корвет?
Записан
Offline Winwolf

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2081
Offline Winwolf club Старожил
« Ответ #69 : 05 Ноября 2009, 23:42:09 »

Цитата: Hovard
Сегодня полностью ощутил, до какой степени не хватает Корвета для этого дела.
О, не понял, а где же твой Корвет?

Я так понял, что "не хватает" - означает "мало мне этого Корвета".
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Дела кузнечные  |  Тема: Мое чудовище
Перейти в: