Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Июля 2026, 08:29:14

Войти
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Разное  |  Барахолка  |  Постоянные предложения от форумчан  |  Точильные камни от stilus2008  |  Тема: TYROLIT/DARMANN два камня. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: TYROLIT/DARMANN два камня.  (Прочитано 1332 раз)
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« : 02 Декабря 2019, 13:06:48 »

Вітаю шановне панство.
Сообщаю, что в продаже имеются вот такие префинишные/финишные камни для доводки инструмента. Для бритв, конечно, это префиниш, а для ножей и пр. инструмента (в зависимости от задачи), могут быть и финишными. Но я лично после этих камней всё равно бы работал ещё и на более тонком камне. )))
Два жОлтых камушка.
1. Пр-ва подразделения мирового монстра Swarowski group компании TYROLIT на основе смеси белых электрокорундов 89А камень, с пропиткой серой, поэтому жёлтого цвета. Размер абразивного зерна камня - 7 мкм /F800/или же тоньше, чем JIS 2000. Габариты камня 160х45.5х14 мм.
2. Пр-ва американской компании Darmann abrasive products на основе смеси белых электрокорундов камень, с пропиткой серой, поэтому тоже жёлтого цвета. Размер абразивного зерна камня - 9 мкм/F600/между JIS1500 и JIS 2000.
Габариты камня 160х45х12.5-12.9 мм.
Камни не требуют дополнительной обработки или подготовки - ровные, фаски сняты.
Камни довольно твердые, износостойкие, МАСЛЯНЫЕ (работать на них и чистить МАСЛОМ, после для очистки можно мыть моющим подсудным ср-вом с довольно теплой водой.
Для тех, кто не знаком с такими камнями с пропиткой серой или парафинами, поясню. Пропитка серой делает камень твёрже, бОлее износостойким, чем камень без пропитки без ущерба абразивной способности камня. Поэтому помимо ножей, камни можно и нужно рекомендовать и для доводки столярного инструмента, для заточки бритв и ножниц (если этот делать вручную). И что будет интересно тем, кто в силу каких- то причин хочет сократить количество используемых камней в заточном цикле - камни с пропиткой работают на ступеньку тОньше аналогов без пропитки, примерно на следующее зерно (F600 примерно как F800, F800 примерно как F1000).
Замечу, эти камни в магазине не купить. Это промышленная синтетика.
Денег хочу за них:
Tyrolit F800 - 1450 грн
Darmann F600 - 1250 грн.

ножи
TYROLIT/DARMANN два камня.

ножи
TYROLIT/DARMANN два камня.

ножи
TYROLIT/DARMANN два камня.

ножи
TYROLIT/DARMANN два камня.

ножи
TYROLIT/DARMANN два камня.

ножи
TYROLIT/DARMANN два камня.
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #1 : 02 Декабря 2019, 13:07:26 »

Два камушка всего в наличии. Продам по акционой цене
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Разное  |  Барахолка  |  Постоянные предложения от форумчан  |  Точильные камни от stilus2008  |  Тема: TYROLIT/DARMANN два камня.
Перейти в: