Мастер-нож

Мастерская => Советы мастеров => Тема начата: Winwolf от 19 Августа 2009, 22:23:14



Название: Внимание, кожа и цианоакрилат.
Отправлено: Winwolf от 19 Августа 2009, 22:23:14
Вчера обнаружил вот такую неприятную штуку. Шил чехольчик кожаный, нужно было перед сшиванием приклеить между собой два куска кожи. Обычно пользуюсь резиновым Моментом, но тут его не нашел у себя, зато нашел тоже Момент, но цианоакрилат. Так как подклеить кожу нужно было лишь для того, что бы куски не смещались друг относительно друга во время разметки и шитья, то решил, что цианоакрилата мне хватит. Начал наносить на кожу - и тут в некоторых местах пошел дымок, с неприятным, едким запахом. То есть дымок этот образовывался в месте контакта клея и кожа. Сегодня рассказал об этом знакомому, он попробовал на нескольких своих кусках кожи - повторилось тоже самое. Сегодня попробовал сам - на одних образцах повторилось, на других нет. Закономерности не выявил. Почитал интернеты, там написано, что при контакте с живой тканью цианоакрилат разлагается до формальдегида, который ядовит. Так что, товарищи, будьте осторожны.


Название: Re: Внимание, кожа и цианоакрилат.
Отправлено: Циркач от 19 Августа 2009, 22:43:19
Вобче, нам за нашу работу молоко нада давать бесплатно! :D

...Однако, за предупреждение - СПАСИБО!  {0_6}


Название: Re: Внимание, кожа и цианоакрилат.
Отправлено: Jack от 20 Августа 2009, 00:03:48
ого, даже с дымком. я тоже замечал резкий запах, как когда спичку зажикаешь и серой в нос отдает. момент цианокрилатный не пользовал, восновном тот что cianopan.


Название: Re: Внимание, кожа и цианоакрилат.
Отправлено: Sachok от 20 Августа 2009, 00:22:47
я не спец в этом деле :( но некий дымок при склеивании кожи виден был, наверное токсичен подумал я!
Да и еще когда капнул цианоакрилатом на нить капроновую, пошел дымок с резким запахом и ниточка начала сворачиваться как будто ее продожгли спичкой :O


Название: Re: Внимание, кожа и цианоакрилат.
Отправлено: dwen от 20 Августа 2009, 12:54:22
А я только хотел, на новых ножнах подклеить, теперь не буду :)


Название: Re: Внимание, кожа и цианоакрилат.
Отправлено: Winwolf от 20 Августа 2009, 12:58:20
Ну обычным резиновым Моментом можно.


Название: Re: Внимание, кожа и цианоакрилат.
Отправлено: Jack от 20 Августа 2009, 14:30:31
Это не повод что бы отказыватся от цианокрилата, просто соблюдать ТБ , работать если не на открытом воздухе то в хороше проветриваемом помещении и не нюхать этот дымок :)
Его даже в медицине используют. Кожу человеческую клеют  ^-^  Но
Цитировать
Токсичность

Суперклей при контакте с живой тканью разлагается в формальдегид, поэтому он ядовит.  (http://ru.wikipedia.org/wiki/Цианоакрилат)


Название: Re: Внимание, кожа и цианоакрилат.
Отправлено: trayan от 20 Августа 2009, 17:55:04
не стоит этот "циан..." использовать при работе с кожей.
Он ее(кожу) просто уничтожает.
Кожа становится ломкой и никуда не годится


Название: Re: Внимание, кожа и цианоакрилат.
Отправлено: bibo от 21 Августа 2009, 11:59:10
Да. И ещё. После такой подклейки кожа дубеет и её тяжелее шить.