Мастер-нож

Разное => Беседка => Тема начата: ШТИРЛИЦ от 23 Ноября 2011, 09:19:10



Название: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: ШТИРЛИЦ от 23 Ноября 2011, 09:19:10
Житель Запорожья Сергей Пьянков во время рыбалки на Днепре вытащил со дна старинный меч, сообщает УНН со ссылкой на "5 канал" украинского телевидения. По утверждению источника, меч был "подцеплен спиннингом" и поднят с глубины свыше 20 метров.
Находка была передана музею-заповеднику "Хортица". По информации запорожского сайта 061.ua, установлено, что меч был изготовлен примерно в X веке.

Предполагается также, что оружие могло принадлежать Святославу Игоревичу — великому князю киевскому, который погиб на Днепре в бою с печенегами. По мнению представителя украинской Академии наук Андрея Авдеенко, вероятность того, что владельцем оружия был именно князь Святослав, составляет около 80 процентов. "Уровень отделки, качество обработки свидетельствуют, что этот меч мог принадлежать непосредственно князю", - соглашается гендиректор заповедника "Хортица" Максим Остапенко, которого цитирует телеканал "24".

В ближайшее время меч будет направлен в Киев на реставрацию


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: скат от 23 Ноября 2011, 10:36:46
http://zp.kp.ua/daily/211111/312056
"Материал – медный сплав, серебро, золото или латунь." - это наверное на рукоятке


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: altyn_inox от 23 Ноября 2011, 11:06:52
Это и не удивительно. Мои друзья тоже периодически вытягуют спиннингами всякие безделушки на Днепре от Запорожья до Никополя. Всё-таки места Запорожской Сечи. Старина конечно очень редко попадается, а вот времен ВОВ часто. В 90-х годах даже пушку вытянули, правда органы потом очень долго зае...ли...


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: Tupo-Lev от 23 Ноября 2011, 11:28:04
Предполагается, что оружие могло принадлежать Святославу Игоревичу — великому князю киевскому, который погиб на Днепре в бою с печенегами. По мнению представителя украинской Академии наук Андрея Авдеенко, вероятность... 80 процентов.
От радуюсь я за наших академиков. Не зря они хлеб едят. Если что, и фотографию в архивах найдут, где князь этим самым мечем печенегов гоняет... После реставрации процент должен возрасти.


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: Вик от 23 Ноября 2011, 11:51:06
И в тоже время в статье: "Маловероятно, что уникальный артефакт являлся оружием князя Святослава, но не исключено, что он мог быть связан с его гибелью".
Обычная поспешная раскрутка интереса без достаточных оснований.


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: nagayki_pleti от 23 Ноября 2011, 12:32:01
ятото я не понял мечь то не стальной?


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: Tupo-Lev от 23 Ноября 2011, 15:44:49
Однозначно сталь - в донных отложениях, без доступа кислорода вполне мог сохраниться. Цветной металл, как я понял, инкрустация рукоятки. Интересно, как рыбак его зацепил? За десять веков над ним должен был образоваться такой слой. Хотя может чистили дно, может... течение, случай конечно интересный.


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: nagayki_pleti от 23 Ноября 2011, 15:57:29
Наверняка это не совпадение! Ето знак!!!


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: nagayki_pleti от 23 Ноября 2011, 17:56:49
Если что, и фотографию в архивах найдут, где князь этим самым мечем печенегов гоняет... После реставрации процент должен возрасти.

Да но к сожалению фото с битвы не сохранились. У летописца флешку заглючело.  ;D


А если серьезно то на таких мечах все формы и символы что-то значил: происхождение, статус , храктер и т.д
Так-что есть шанс что академики что-то узнают.


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: Сталин от 23 Ноября 2011, 18:55:51
Фото РЫБАКА в студию !  Эх , везет же людям на рыбалке  : )


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: fin от 23 Ноября 2011, 20:01:01
Истинно говорю : на Волге поймали сома, у которого в печень вросла диадема перидской княжны, которую Стенька  лично  в набежавшую волну посадил.Фото волны прилагается: \/\/\/\
 {0_6} {0_6}


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: ШТИРЛИЦ от 23 Ноября 2011, 21:01:06
http://www.youtube.com/watch?v=JMS5CNPDHMU
(http://www.vesti.az/photos/Qadimi%20silah%20tapilib%20221111.jpg)


Название: Re: Рыбак вытащил из Днепра тысячелетний меч
Отправлено: Андрей() от 11 Мая 2013, 23:47:05
я из
Запорожья
меч может и вытащили но не рыбак
а черный археолог
только вот как бы это звучало с тв
и как бы это все присекли сразу))))
поэтому пусть будит рыбак  >:(