|
Название: Компромис. Отправлено: elisescha от 10 Июля 2011, 19:52:48 В очередной раз приветствую глубоко уважаемое собрание. Разрешите испытать Ваше безмерное терпение представлением очередного якута. Прошу поверить – я не издеваюсь. При написании статьи http://kokur.ucoz.ru/publ/razmyshlenija_o_jakutskom_nozhe/1-1-0-13 мною были заказаны клинки мастеров европейской части России с конструкцией клинка – «слабовыпуклая линза». Однако к моменту опубликования статьи они ещё не пришли. Ввиду данного факта эта конструкция клинков ЯН не рассмотрена в нашей статье. Решил (так как обещал рассмотреть и эту конструкцию) исправить этот недостаток. Начну с ТТХ:
Клинок – 155х20х4 мм. Правша. Клин по обуху. Сталь Х12МФ. Работа Мастера Итто Мацумото. Рукоять – 140х35х25 мм. кап березы. Монтаж на эпоксу и чопики. Полок, тунг. Ножны – кожа 3 мм, сосновый вкладыш, тиснение, крем краска, воск для обуви. А теперь чуть чуть мистики: рукоять решил не тонировать, а оставить естественный рисунок капа (благо рисунок роскошен ! Спасибо магазину Зади). К рукояти даже близко не подносил НИКАКИХ МОРИЛОК !!!! Однако она мистическим образом (после масла для полока и тунгового) приняла цвет, характерный для моего компота ! Фатум. Теперь немного теории: данная конструкция клинка является компромиссом между аутентичной формой «запятая» и прилавочной «клин» ввиду значительного радиуса кривизны линзы (около 70 мм). Позволяет комфортно выполнять как операции по резке массивных продуктов и овощей, в то же время удовлетворительно справляется с операциями, характерными для аутентиков (строжка, мездрение). Этот компромиссный вариант достаточно удобен для эксплуатации в походно-цивильных условиях. Вроде всё. Жду Ваших мнений. (http://i051.radikal.ru/1107/ee/53ee5c1fb44a.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s53.radikal.ru/i139/1107/89/c39a30708b98.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s54.radikal.ru/i143/1107/41/dc531781fa89.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s43.radikal.ru/i101/1107/12/6cfd2e772c07.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s005.radikal.ru/i210/1107/98/8e27f2f6ac79.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s16.radikal.ru/i191/1107/5e/a4e36cb31421.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://i060.radikal.ru/1107/99/aed20d74e222.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s002.radikal.ru/i197/1107/f9/f28928706602.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re: Компромис. Отправлено: Леонид Архангельский от 10 Июля 2011, 21:04:51 Роскошный ножик. Не совсем в тему (по-моему, сорри), клин (неплохой сам по себе) из Х12МФ, она немного не попадает своими плюсами в зону применения "якута", а минусами - в аккурат. И опять, по вкусовщине - не стоило ли прилезвийный край роскошной рукояти усилить\предохранить проставкой\больстером из рога, кости, тонкого металла? Автохтоны этот прием используют...
Особо отмечу -это НЕ критика, это - мнение. Название: Re: Компромис. Отправлено: elisescha от 10 Июля 2011, 21:19:21 Роскошный ножик. Не совсем в тему Здравствуйте. Польщен Вашим вниманием к моей работе. Спасибо за добрые слова. Дело в том, что при написании статьи по якутам, была предусмотрена практическая проверка всех ножей с различными формами клинков. Для сопоставимости результатов форма всех (13 шт) ножей была принята одинаковой (с минимальными вариациями), наиболее часто распространённой и простой.Название: Re: Компромис. Отправлено: Леонид Архангельский от 10 Июля 2011, 21:35:46 Да по форме клинков никаких вопросов...так, чуть придрался к материалу. Нехарактерны высококарбидные стали для якутских условий (заточка в ноль, строганина, мороз), поэтому и точность отчетность результатов полевых работ может быть смазана.
Название: Re: Компромис. Отправлено: Циркач от 10 Июля 2011, 21:37:53 Интересно!. ;)
Кстати, а что же за железо использовали якуты? Как современные, так и их предки? Название: Re: Компромис. Отправлено: elisescha от 10 Июля 2011, 21:53:09 Интересно!. ;) Кстати, а что же за железо использовали якуты? Как современные, так и их предки? На подавляющем большинстве испытуемых ножей стоит сталь с твердостью до 55 ед. (на этом выше). Современные ЯН (сайт Якутияшоп) в основном из 40Х13. Исторически на ножах стояла среднеуглеродистая сталь. Ножи с клинком типа "Запятая" имеют свод около 30 градусов. Что позволяет гарантировано работать на морозе. Это я всё про информацию, которая в статье. Когда попробовал работать с этим ножом, то ощущал опасения за целостность РК. Название: Re: Компромис. Отправлено: smix от 10 Июля 2011, 21:59:54 Отличная работа {0_4} Ножик просто красавец.
Немного смущает близость дола к РК у острия. Название: Re: Компромис. Отправлено: БЕЦИК от 10 Июля 2011, 22:31:31 Классный этнос ;) ;)
Интересно как с такой линзой будет мороженное мясо строгать -строгонину. Название: Re: Компромис. Отправлено: Чкылчи от 10 Июля 2011, 22:44:27 Красавец ;)
очень понравился :)) Название: Re: Компромис. Отправлено: влад-ч от 11 Июля 2011, 01:39:03 Хороший нож!
Название: Re: Компромис. Отправлено: косатый от 11 Июля 2011, 04:43:14 Высший класс ! Риспектище супер-мастеру ! Это как же тонко надо чувствовать металл, если при работе ножом мастер ощущает "опасения за целостность РК" ? Ваши бы способности да при рубке дров...или заготовке веников на баню... Ну очень лихо сказано...Интересно а наличие точила в кармане влияет на чувство опасения за целостность ?
Название: Re: Компромис. Отправлено: elisescha от 11 Июля 2011, 11:10:20 ..... Это как же тонко надо чувствовать металл, если при работе ножом мастер ощущает "опасения за целостность РК" ? .... Ну очень лихо сказано... Здравствуйте.А я вообще лихой парень :P Ну а если серьёзно, то конечно, нет у меня встроенного датчика напряжений в металле РК. ;D Но когда достаточно долго возишься с клинком и знаешь его строение, то, с большой долей вероятности, можешь представить работы, при которых есть опасность изуродовать РК. А после первой заточки понимаешь - загнётся она или выкрошится. Название: Re: Компромис. Отправлено: fin от 11 Июля 2011, 13:04:16 Просто замечательно гармоничная работа! Цепляет за какие - то струны под шкурой!
Мои конгратуляции {0_4}! Название: Re: Компромис. Отправлено: космос от 11 Июля 2011, 16:13:32 Как всегда-- очень качественная и крайне интересная работа :)),очень интересный кап, пока внимательно не прочел- думал в компоте морилок.
Да - есть что-то в этнических ножах непонятно манящее. ;) Название: Re: Компромис. Отправлено: Klo.N от 11 Июля 2011, 17:39:28 Супер! ;) {0_4} {0_4} {0_4}
Название: Re: Компромис. Отправлено: Олегk от 14 Июля 2011, 15:54:28 Мне понравилось все, но дерево особенно
Название: Re: Компромис. Отправлено: Лука Лапа от 14 Июля 2011, 17:27:39 Больше всех понравился мне. Потому, чтотакой клин уже готов в термичку. Правда сучетом всех высказываний в теме ;)
Название: Re: Компромис. Отправлено: elisescha от 14 Июля 2011, 17:30:37 Больше всех понравился мне. Потому, чтотакой клин уже готов в термичку. Правда сучетом всех высказываний в теме ;) Рад. Очень интересно будет посмотреть на готовый нож. Название: Re: Компромис. Отправлено: Олегk от 14 Июля 2011, 17:51:12 А такой клинок выковать можно, а нужно ли?
|