|
Название: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: Циркач от 30 Июня 2011, 14:56:58 Джентльмены, поделитесь инфой: какие цвета побежалости и соответственно им температура отпуска клинка для различных видов стали?
Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: Tanius от 30 Июня 2011, 15:10:31 Вообще всё оооочень индивидуально + то, что желаем достигнуть в конце. К примеру можно вообще дробить зерно сделав несколько циклов закалка+высокий отпуск (в металлургии этот приём называют "улучшением" или как-то так). А так можно сделать пару низких отпусков до момента "вот уже перестаёт царапать стекло" или что-то подобное... Дело жеж в том, что во всех справочниках пишут ТО для изделий (подшипники, валы и т.д.), а не ножи... Тут-то и кроется вся загвоздка...
Вот 2 таблички именно по цветам побежалости: (http://c.foto.radikal.ru/0610/c50e74231dbd.jpg) (http://4.bp.blogspot.com/_-zr-a7i2FRc/TKMbSzrAeOI/AAAAAAAABfQ/9Ii_bgYY0DA/s1600/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8+%28ZAT%29.jpg) П.С. Сори за большие картинки, как поменьше сделать - не знаю... :( Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: oxo от 30 Июня 2011, 15:22:11 для различных видов стали? А разве она разная? {0_2}Хотя, может и так :O Спорить не буду, технического образования у меня, на жаль, нет :( Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: Jack от 30 Июня 2011, 15:29:19 (http://samodelki.org.ua/uploads/posts/2008-04/1207336275_otdel002.jpg) (http://samodelki.org.ua/index.php?newsid=14)
Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: oxo от 30 Июня 2011, 15:38:51 Извиняюсь за невежество. Вот ;D снизошло на меня просветление ;D
Цвета побежалости стали, радужная окраска, появляющаяся на чистой поверхности нагретой стали в результате образования на ней тончайшей окисной плёнки. Толщина плёнки зависит от температуры нагрева стали; плёнки разной толщины по-разному отражают световые лучи, чем и обусловлены те или иные Ц. п. Некоторые Ц. п., характерные для углеродистой стали: соломенный (220 °С), коричневый (240 °С), пурпурный (260 °С), синий (300 °С), светло-серый (330—350 °С). На легированных (особенно высоколегированных) сталях те же Ц. п. появляются при более высоких температурах. На Ц. п. влияют также время выдержки стали при данной температуре, освещение и др. факторы. До появления пирометров и соответствующих контрольно-измерительных приборов по Ц. п. судили о температуре нагрева стали. Большая советская энциклопедия Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: Циркач от 30 Июня 2011, 17:58:49 Спасибо, комрады.
меня интересует еще такой вопрос: Для углеродистых и легированных сталей таблица соответствия температуры отпуска и цвета побежалости одинаковая ? Т.е. будет ли синий,например, цвет побежалости на х12мф, у8 и 40х13 означать одинаковую температуру? Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: Fritz от 30 Июня 2011, 22:37:20 Т.е. будет ли синий,например, цвет побежалости на х12мф, у8 и 40х13 означать одинаковую температуру? Нет. Цвета побежалости по таблице соответствуют своей температуре только для углеродистых материаллов... Для сталей с высоким содержанием хрома это неработает. Что такое цвет побежалости? Это то как оксидная плёнка преломляет отраженный свет. И цвет зависит от толщины этой плёнки. Если металл содержит элементы, плохо окисляются, то и оксидная плёнка будет образовыватьсяся медленнее и при более высоких температурах. Так нержавейках желтеет не при 200 градусов, а гораздо выше. Для углеродистых сплавов тоже не всё одназначно… Недавно отпускал клинок из углеродистого дамаска при 220 градусов в течение часа, дак его поверхность стала синей. Печь имеет точность до 5 градусов, на неё грешить нельзя. Просто цвет побежалости – это толщина оксидной плёнки, а она зависит не только от температуры но и от выдержки при данной температуре. Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: кузнец от 30 Июня 2011, 23:15:23 ... Просто цвет побежалости – это толщина оксидной плёнки, а она зависит не только от температуры но и от выдержки при данной температуре. +1.Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: Циркач от 01 Июля 2011, 00:11:54 Хорошо. Так если я, например, выводил спуски, переусердствовал, придавил к наждачке и прижег х12мф до синего цвета? Это сколько градусов? Отпустилась?
Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: saper78 от 01 Июля 2011, 01:10:03 Хорошо. Так если я, например, выводил спуски, переусердствовал, придавил к наждачке и прижег х12мф до синего цвета? Это сколько градусов? Отпустилась? ;) - у меня большой палец уже наверное прилип к заготовке намертво... приварился б... так сказать :) а на сколько была заготовка закалена? моё мнение - если кратковременный нагрев - ничего страшного. вроде при такой температуре ровняют поведённые при закалке клинки без потери качества. Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: кузнец от 01 Июля 2011, 08:14:09 На Х12МФ не сильно вплине
Название: Re: Цвета побежалости и отпуск клинка. Отправлено: Fritz от 01 Июля 2011, 09:03:47 Хорошо. Так если я, например, выводил спуски, переусердствовал, придавил к наждачке и прижег х12мф до синего цвета? Это сколько градусов? Отпустилась? Кратковременный нагрев для сложнолегированной х12мф не страшен - факт! Ваще эта сталь штамповая, теплостойкая. Теплостойкость по справочным данным: Температура, 490-510 °С Время, 1ч Твердость, HRCэ 59 |