|
Название: Нефертити Отправлено: galeon от 15 Марта 2011, 14:33:58 Лезвие Р6М5, травление в ХЖ, пропитка в гарячей льняной олифе, полировка №2000
длина/ширина/толщина: 98/26/1,75 Спуски на 2/3 до ~0,3 Рукоятка: нержавейка,картон,серебряная цепочка,картон, нержавейка, дуб(морилка). Картон использую вместо фибры. Всадной монтаж на эпоксидку пропитка в льняной олифе/скипидаре(~70/30) Общая длина 220, рукоятка у больстера 17, в широком самомо месте - 23. Ножны: кожа, морилка, пропитка обувным воском. (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/nozh2-300x170.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/nozh2.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/vnozhnah-300x247.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/vnozhnah.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/left-300x143.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/left.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/top1-300x259.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/top1.jpg) А на этих фотках можно рассмотреть косяки. (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/IMG_0451_1-295x300.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/IMG_0451_1.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/IMG_0432_1-300x52.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/IMG_0432_1.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/IMG_0440_1-300x62.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/IMG_0440_1.jpg) ...больше фоток, да и процесс изготовления на http://handmadeknife.narod.ru Название: Re: Нефертити Отправлено: smix от 15 Марта 2011, 14:51:48 Очень достойная работа, все аккуратно и красиво {0_4}
Название: Re: Нефертити Отправлено: predrag от 15 Марта 2011, 14:54:44 мне нож очень понравился, хороший рабочий, надежный. тем боле недоумеваю чем вы руководствовались называя его "нефертити". самая красивая древнеегипетская царица не вяжется с таким клинком. {0_4}
Название: Re: Нефертити Отправлено: Валерий от 15 Марта 2011, 15:14:42 Классная работа. Интересная. ;) ;) ;)
Равномерность погружения цепочки по всему кругу здесь очень важна. Название не идет к этому ножу (ИМХО) Морение в парах аммиака мне кажется дает более светящийся рисунок.... Название: Re: Нефертити Отправлено: vadim_bey от 15 Марта 2011, 15:18:01 Скромно и украшенно одновременно. Задумка понравилась. Очень аккуратно пошито.
Не понравился наклон окончания спусков. Почему усложнено и не выполненно перпендикулярно РК (параллельно больстеру)? Не понравилась не залитая воском и не затёртая бахторма подвеса и не закруглённые фаской уголки. Название: Re: Нефертити Отправлено: БЕЦИК от 15 Марта 2011, 15:24:39 Всё очень понравилось, и нож, и ножны {0_4} {0_4}
Название: Re: Нефертити Отправлено: bibo от 15 Марта 2011, 15:49:26 Ножик цельный! Линии и пропорции хорошие. Больстер понравился, несмотря на прокол с цепочкой. Немного напрягает острый выступ клинка за больстер. Из того, что не понравилось - это недошлифованые спуски особенно в области рикассо.
Ножны выполнены на отлично, но надо прислушаться к vadim_bey ;D. Финиш таких мелочей - это уровень. {0_6} Название: Re: Нефертити Отправлено: galeon от 15 Марта 2011, 15:55:22 Не понравилась не залитая воском и не затёртая бахторма подвеса и не закруглённые фаской уголки. совет учтуНазвание: Re: Нефертити Отправлено: Павел Быков 74 от 15 Марта 2011, 17:51:06 Достойная работа особенно понравился больстер
Название: Re: Нефертити Отправлено: монгол от 15 Марта 2011, 20:02:45 Нож понравился, а как себя картон чувствует , все же не фибра.
Название: Re: Нефертити Отправлено: NG от 15 Марта 2011, 20:32:30 Ножик цельный! Линии и пропорции хорошие. Больстер понравился, несмотря на прокол с цепочкой. Немного напрягает острый выступ клинка за больстер. Из того, что не понравилось - это недошлифованые спуски особенно в области рикассо. +1Ножны выполнены на отлично, но надо прислушаться к vadim_bey ;D. Финиш таких мелочей - это уровень. {0_6} Название: Re: Нефертити Отправлено: Циркач от 15 Марта 2011, 21:05:14 Хорошая работа, качественная.
(по ножнам, к замечаниям vadim_bey нужно прислушаться!) А почему картон? И еще: как ставилась цепочка? Подробно. Название: Re: Нефертити Отправлено: galeon от 15 Марта 2011, 21:51:24 Нож понравился, а как себя картон чувствует , все же не фибра. Эпоксидкой пропитывается хорошо. Плюс под прессом склеивается. Типа микарты получается.И еще: как ставилась цепочка? Подробно. Сформировал рукоятку. От неё отрезал кольцо по ширине цепочки. Сточил по кругу на толщину цепочки.Капнул на ребро кольца клей(я брал клей для обуви), закрепил цепочку отступив пару звеньев.Дал подсохнуть. Капнул еще клей с противоположной стороны. Обернул цепочку по кругу. Последнее звено разжал и соединил замкнув в кольцо. Поучилось вот, что. (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/11nabor-300x171.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/11nabor.jpg) Когда клеил нож, залил эпоксидкой. Когда увидел, что эпоксидка течёт, обернул пищевой пленкой и закрепил изолентой. После высыхания обработка напильником, наждачкой, всё как обычно. При изготовлении была допущена ошибка: Предварительно проклеивать цепочку нужно по всему периметру. Я закрепил только в двух местах и при высыхании она провисла. При последующей обработке была сточена неравномерно. Название: Re: Нефертити Отправлено: linko от 15 Марта 2011, 22:07:48 Хороший нож! очень приятно видеть работу такого качества! ;)
Поскольку я не дизайнер - есть только один вопрос... Почему Нефертити? Название: Re: Нефертити Отправлено: Циркач от 15 Марта 2011, 22:20:53 Вот теперь понятно почему там неравномерный узор по цепочке.
А почему не захотел просто в готовой рукояти выпилить бороздку по кругу в размер цепочки, потом уложить в эту канавку цепочку и закрепить? Цепочка перед укладыванием слегка расплющивалась молоточком или нет? (я сейчас тоже ищу способы) А рапид зря траванул. Как-то неравномерно он травится, пятнами. (я тоже все никак не могу получить абсолютно равномерную и одинаковую по цвету поверхность.) Название: Re: Нефертити Отправлено: Tengu от 15 Марта 2011, 22:41:23 Красивый :)()
Название: Re: Нефертити Отправлено: bibo от 15 Марта 2011, 23:13:35 Ножик цельный! Линии и пропорции хорошие. Больстер понравился, несмотря на прокол с цепочкой. Немного напрягает острый выступ клинка за больстер. Из того, что не понравилось - это недошлифованые спуски особенно в области рикассо. +1Ножны выполнены на отлично, но надо прислушаться к vadim_bey ;D. Финиш таких мелочей - это уровень. {0_6} Название: Re: Нефертити Отправлено: косатый от 16 Марта 2011, 06:11:34 Название ножа не в тему...Пропорции понравились...По спускам замечания правильные...А Циркач, как всегда, одним комментарием, подсказал правильный подход к решению проблемы...Люблю я ваш сайт комрады...Вот за это и люблю -:)-:)
Название: Re: Нефертити Отправлено: galeon от 16 Марта 2011, 12:56:33 Всем камрадам спасибо за отзывы, критику и советы.
За Нефертити отвечу картинкой (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/nefertiti.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/nefertiti.jpg) По технологиям... А почему не захотел просто в готовой рукояти выпилить бороздку по кругу в размер цепочки, потом уложить в эту канавку цепочку и закрепить? Такой вариант рассматривался. Но предпочтение было отдано реализованному. И проставку черную легче вставить между цепочкой и нержавейкой, и показалось, что лучше сначала всё подогнать, а потом нож клеить. Цепочка перед укладыванием слегка расплющивалась молоточком или нет? Нет. Не уверен, что при этом сохранится равномерная толщина, а это будет влиять на конечном результате.А рапид зря траванул. Как-то неравномерно он травится, пятнами. Неравномерно получилось из-за недостаточной предварительной полировки. При травлении все косяки шлифовки-полировки подчеркиваются.(я тоже все никак не могу получить абсолютно равномерную и одинаковую по цвету поверхность.) А нетравить рапид я уже пробовал. Например, вот на этом ноже (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/01/09right_tyl_knife-300x155.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/01/09right_tyl_knife.jpg) Так он после продуктов сразу пятнами идет. Название: Re: Нефертити Отправлено: galeon от 16 Марта 2011, 13:01:14 Мне показалось,что хвостовик не дошёл даже до сердины рукояти. До середины дошел.При его толщине в обухе нож не рассчитан на большие силовые нагрузки, так что и хвостовика должно хватить. Название: Re: Нефертити Отправлено: bibo от 16 Марта 2011, 13:01:53 Всем камрадам спасибо за отзывы, критику и советы. Ах, вон оно что! ;D {0_6}За Нефертити отвечу картинкой (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/nefertiti.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/nefertiti.jpg) Название: Re: Нефертити Отправлено: космос от 16 Марта 2011, 13:24:12 Хороший нож....даже смотря на картинку ...что то я с Нефертити немного не понял...единственно что-да..всего было найденно две ее скульптуры при раскопках какой-то мастерской великого скульптора того времени(деталей не помню)...на одной было ожерелье...вторая вообще незаконченная.
кроме цепочки напоминающей ожерелье что-то ничего не вижу...ну это мое личное... {0_2} Но нож хорош. :)) ;) а еще- вроде у Нефертити бала красивая грудь...во.. {0_2} ;D Название: Re: Нефертити Отправлено: val56 от 16 Марта 2011, 20:50:38 Понравились и формы и исполнение ножа. Вот только хвостовик на ноже стараюсь делать с наклоном вниз, тогда он вроде ближе к середине деревяхи получается. Рапид сложно обрабатывать. Сейчас делаю с него нож, так засалился и заполировался круг, никак не верну теперь его прежнюю шершавость.
Название: Re: Нефертити Отправлено: bibo от 16 Марта 2011, 21:02:42 Сейчас делаю с него нож, так засалился и заполировался круг, никак не верну теперь его прежнюю шершавость. Набрать шайб мм по 30 в диаметре. Надеть на болт закрутить, но так, чтоб они свободно крутились, приделать рукоять какую-нить и вот вам шарошка для приведения круга в божеский вид. Название: Re: Нефертити Отправлено: Циркач от 16 Марта 2011, 22:56:58 Люблю я ваш сайт комрады... -:)-:) {0_6} -:)-:) {0_6} -:)-:) {0_6}Название: Re: Нефертити Отправлено: Циркач от 16 Марта 2011, 23:01:27 Всем камрадам спасибо за отзывы, критику и советы. Ах, вон оно что! ;D {0_6}За Нефертити отвечу картинкой (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/nefertiti.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/03/nefertiti.jpg) (Как у меня с вогнутой РК... ;D) |