Мастер-нож

Про ножи => "Українська ножівня" => Тема начата: bibo от 14 Марта 2011, 20:53:47



Название: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: bibo от 14 Марта 2011, 20:53:47
 Вот! Начало есть!!! {0_6} {0_6} {0_6} Спасибо Отцы!!!!  {0_6} {0_6} {0_6} Как будем общаться, братва? Предлагаю сразу отделить одни зёрна от других и придумать какие-то джентельменские правила поведения ( если надо). Типа, в эскизах обсуждать эскизы, в декоре - декор, в генеральной дискуссии " А был ли мальчик?" будем ругаться, как же без этого. :-) :-) :-) :-) Предлагайте!


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Циркач от 14 Марта 2011, 20:59:35
С новосельем!
Надеюсь, всем будет удобно.
 {0_6}


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: BoKu от 14 Марта 2011, 21:48:33
Вітаю! {0_4} Вже щось! Дай Боже, щоб воно на тому не завмерло! Втім, це вже від кожного з нас залежить...


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Thorwald от 14 Марта 2011, 21:49:55
якби тепер відділити "зерна від плевел"....але це риторичне питання.
я маю на увазі наші суперечки відділити від фотоматеріалу


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: boris376 от 14 Марта 2011, 21:57:28
А зачем тему продолжать? :O
 Надо уже эскизы ставить на конкретное обсуждение по каждому. Потом Мастера по желанию изготавливают образцы! А дальше пропаганда и реклама!  :))


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Циркач от 14 Марта 2011, 22:34:05
якби тепер відділити "зерна від плевел"....але це риторичне питання.
я маю на увазі наші суперечки відділити від фотоматеріалу
Можно поудалять те посты, где чисто пустой базар. Но есть и посты, где перемешиваются с дельными высказываниями и флуд. Редактировать?...   А если кто-то скажет, что что-то не то убрали?...  ;D
А давайте договоримся на будущее теперь ради общего дела не касаться посторонних тем!


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: СТЕРХ от 14 Марта 2011, 22:41:15
 {0_4} {0_4} {0_4}
 ;) ;) ;)


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: ja)d. от 14 Марта 2011, 23:09:23
А давайте договоримся на будущее теперь ради общего дела не касаться посторонних тем!

імхо - не можливо. :)


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Циркач от 14 Марта 2011, 23:45:34
А давайте договоримся на будущее теперь ради общего дела не касаться посторонних тем!

імхо - не можливо. :)

Все в наших руках.
Если только человек не зашел специально спровоцировать дрязги.
Что же? Буду следить, удалять.
Все в рамках правил Форума.


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: bibo от 15 Марта 2011, 00:35:25
Предлагаю в разделе создать специальный топик с названием "Генеральная дискуссия" и там ругаться, аргументировать и возражать. ;D ;D ;D Но только там. >:(
Ветку "Який був український ніж?" оставить как есть, но повынимать из неё конструктив: фотки, эскизы, описания и тп. и сделать соответствующие топики. Для начала... А потом само пойдёт.


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: космос от 15 Марта 2011, 09:02:47
Цитировать
Ветку "Який був український ніж?" оставить как есть, но повынимать из неё конструктив: фотки, эскизы, описания и тп. и сделать соответствующие топики. Для начала... А потом само пойдёт.
и назначить старшего по палате. 8).
bibo-- вроде так красиво рисует  эскизы.. ;D {0_2}


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Vadok от 15 Марта 2011, 10:09:06
Что, новая палата открылась?  ;D Всех поздравляю с этим событием. Надеюсь, количество койко-мест без лимита?


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: leoyas от 15 Марта 2011, 10:10:19
Класний розділ ;) Дякую причетним -:)-:) {0_6}


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: космос от 15 Марта 2011, 11:23:24
Цитировать
Надеюсь, количество койко-мест без лимита?
главное - диагноз....а так  вон еще и коридор не занят. ;D


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Font от 15 Марта 2011, 19:52:21
Попробую подлить ложку дёгтя в бочку поздравлямсов и одобрямсов. Замечу, конструктивную ложку дёгтя. Итак, повторю ещё раз, то, что было написано мною в предисловии к конкурсу "Украинский нож", но думаю, что это может касаться и всего новосозданного раздела:

"Нож - универсальнейшее изобретение человечества, незаменимый инструмент сотен поколений наших предков. В древнем мире были народы, не знавшие колеса, железа, мечей, луков, но не было ни одного народа, у которого не было бы ножей. Украинский народ - не исключение. На протяжении всей его многовековой истории, ножи были верными спутниками украинских казаков и крестьян, чумаков и шляхтичей. Находясь на пересечении европейских и азийских торговых путей, Украина была своеобразным плавильным котлом, где смешивались культурные и технологические достижения многих стран и народов. Украинская ножевая традиция испытывала на себе мощное влияние как Запада, так и Востока, при этом оставаясь на протяжении многих веков вполне самобытной и самодостаточной. Однако последние два столетия оказались для неё катастрофическими. Губительное разрушение древнего общественного уклада, национальных традиций, различные запретительные мероприятия в области производства и торговли ножами - всё это привело к утере культуры производства и владения ножом в нашем обществе. Канули в небытие и традиционные украинские ножи. Сегодня вообще мало кто знает, какими они были. Задача этого конкурса   РАЗДЕЛА - стать первым шагом в деле воссоздания традиционного украинского народного ножа, заложить фундамент дальнейшей популяризации его как в нашей стране, так и за её пределами".

Так вот, по моему мнению, в разделе должны быть созданы подразделы следующего содержания:

1. "Історичні ножі народів, що жили в Україні до нас". (надеюсь все понимают, что исторические традиции, особенно в ремёслах и технологиях, бывают такими устойчивыми, что переоходять от одного народа к другому в течение тысячелетий. Мы уже показывали здесь и скифский нож, и предположительно готский, которые были очень похожи на украинские ножи 11-17-х веков. Настолько похожи, что в ситуации с готским ножом многие заподозрили временную ошибку).

2. "Історичні ножі наших сусідів." В подразделе показываем и обсуждаем исторические ножи народов, живущих рядом с нами - русские, польские, литовские, немецкие, румынские, болгарские и прочие ножи. Будем пытаться установить взаимное влияние друг на друга и пути взаимопроникновения ножевой культуры между украинским народом и его соседями, не зависимо от того, были те соседи друзьями, или соперниками. В рамках этого подраздела можем попытаться установить связь с тематическими форумами соседних стран.

3. "Надбання давньоукраїнських митців і ремісників". В подразделе выставляем те произведения древнего искусства, которые являются смежными с ножеделанием, и могут быть использованы нами в декорировании ножей. Здесь выставляем материалы по фалеристике, орнаменталистике, символике, старинные ювелирные изделия, изделия из кожи, дерева и т.д.

4. "Загальноісторичний розділ." Так как исторические украинские ножи неотделимы от истории Украины вообще, то в данном разделе предлагаю обсуждать различные исторические коллизии, которые происходили на территории Украины. Вот ведь, обсуждение бурестейских ножей породило крепкую историческую дискуссию, касающуюся самой битвы под Берестечком. Развитие и упадок ремёсел и технологий на территории Украины тоже связаны с некими историческими изменениями. Так на состоянии экономики и производств не могли не сказаться, к примеру, разрушительные процессы времён Руины, или, к примеру такой таинственный факт, когда в конце 16-го - начале 17-го веков буквально за 30-40 лет вымерли все крупнейшие украинские княжеские фамилии. Заметим, что именно они удерживали страну от хаоса, покровительствовали искусству и ремёслам. И потом в одночасье пресеклись. Вот такие дела можно обсуждать в подразделе.



Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: bibo от 15 Марта 2011, 20:06:02
Про ложку дёгтя я не понял... Как и про одобрямсы... Надо создавать ветки и наполнять информацией. Думаю, со временем многое само собой прояснится!


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Font от 15 Марта 2011, 20:23:47
Про ложку дёгтя я не понял... Как и про одобрямсы...

Извини, я сейчас гриппотемпературю, поэтому пока написал сообщение, забыл про ту ложку дёгтя. А ложка такая: с самого начала начинаем утрачивать контроль за хохлосрачем в разделе. Вот Бецик сделал прекрасное дело: выставил фотографии из Золингенского музея. Тут бы конструктивно и правильно было попросить нашего комрада выложить не обрезанные фотки, а полноразмерные, авось сможем прочитать хотя бы по некоторым ножам, откуда они и какого времени. Ну и само сообщение - в соответствующий раздел. К примеру "Тевтонские ножи 16-го века из собрания Золингенского музея" (чисто условно). Но у нас они в теме "Генеральная дискуссия", ну и вслед им идёт ехидное замечание Бориса: "Надо их...под Берестечком закопать!" Сейчас подтянется артиллерия с противоположенного берега, и начнётся так называемый "генеральный хохлосрач". Оно нам нужно?

Про поздравлямсы-одобрямсы - ну это про вот это  {0_4}  ;)  8) Время радостных смайлов прошло уже вчера. Нужно, действительно, работать. Извините, если кого обидел своей гриппопрямолинейностью!


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: bibo от 15 Марта 2011, 20:49:13
 А по-моему время радостных смайлов как раз только начинается. {0_6}


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: БЕЦИК от 15 Марта 2011, 20:54:16
Тут бы конструктивно и правильно было попросить нашего комрада выложить не обрезанные фотки, а полноразмерные, авось сможем прочитать хотя бы по некоторым ножам, откуда они и какого времени.

Других фоток нет  :O Нужно конкретно ехать в музей и фотать с описанием экспонатов.
Собираюсь уже давно, а вот когда выберусь не знаю.  :O


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Циркач от 15 Марта 2011, 21:00:23
Про поздравлямсы-одобрямсы - ну это про вот это  {0_4}  ;)  8) Время радостных смайлов прошло уже вчера.

А по-моему время радостных смайлов как раз только начинается. {0_6}

"Один говорил - куда хотим, туда и едем
 И можем, если надо, свернуть!
 Другой говорил, что поезд проедет
 Лишь там, где проложен путь...

 Один говорил - нам свобода награда
 На много на много лет!
 Другой говорил - задаваться не надо,
 Все дело в цене на билет..." (с)
 ;D


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: bibo от 15 Марта 2011, 21:13:05

ПСы...после прочтения, модераторов прошу удалить мой пост или перенести в "Генеральные дискуссии" !

 :-) :-) :-) Дык, сам и перенеси! Чай не на HOЖиKe.  ;D ;D ;D


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Циркач от 15 Марта 2011, 21:17:00
Предлагаю Бибо сюда модератором.
Пусть отсоединяет зерна от плевел.
А то я сгоряча дров нарубать могу.  ;D
Как увижу уклон в политику, сразу начну удалять все подряд.  :-)


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: bibo от 15 Марта 2011, 21:22:06
 У меня самоотвод. Абсолютно безответственен.  :O  Есть люди более преданные идее. Тот же Фонт, или Торвальд, да, мало ли...


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: smix от 15 Марта 2011, 21:27:30
Фонт не согласится


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Font от 15 Марта 2011, 22:07:27
Фонт не согласится

Эт точно. Я кроме безответственности обладаю ещё и такими отрицательными качествами, как:

а) склонность к мелочной тирании,
б) неумение признавать свои ошибки,
в) почти маниакальным пристрастием видеть во всём политику, мировые заговоры и прочие глобальные фиговины, а это автоматически вступает в противоречие с правилами данного форума.

Думаю этого хватит, чтобы отклонить мою кандидатуру раз и навсегда.


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Циркач от 15 Марта 2011, 22:33:36
"А Вы не торопитесь с ответом, товарищ Фонт. Если что, партия укажет Вам на Ваши ошибки. И поправит.
А что думают члены политбюро?
Единогласно!"   (с)   :g


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Thorwald от 15 Марта 2011, 22:40:48
я б міг бути ДРУГИМ модератором. у мене дуже хреновий нет та і часу обмаль

я за Фонта як основного модератора


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: космос от 15 Марта 2011, 22:59:40
Фонт - ..таки голова! :))
пусть ему партия скажет-;D


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Циркач от 15 Марта 2011, 23:03:02
Фонт не согласится
А почему нет?..  :O
Действительно, а почему нет?. Почему не поработать совместно с Богданом (Торвальдом) ради общего дела? ..   {0_6}


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Font от 15 Марта 2011, 23:23:19
Если серьёзно, то я никогда в жизни не был ни админом, ни модератором, и даже не представляю, что это на самом деле такое, в реале, и какие права даёт и обязанности накладывает. Честно.


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Циркач от 15 Марта 2011, 23:36:53
Если серьёзно, то я никогда в жизни не был ни админом, ни модератором...
Пора начинать.
Обязаности просты: следить, что бы комрады не отклонялись от темы, удалять пустой базар, направлять дискуссию в плодотворное русло, следить, что бы сообщения в каждой ветке соответствовали ее тематике.
За деталями - к команданте на инструктаж.


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Плотник от 03 Декабря 2014, 01:52:06
доброго усим (бл .. сори я с єтой техникой-бедаа)) но постараюсь развить тему-помогу (плотник)) -капи платан.акация-белая-розовая(глядичия)сафора.клен.берёза платан маслина и т. д. тропики венге палисандр-лаос.макасар.биболо.махагон.мербао.ипо много разніх палок-очень много


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: YuraS от 03 Декабря 2014, 08:19:15
доброго усим (бл .. сори я с єтой техникой-бедаа)) но постараюсь развить тему-помогу (плотник)) -капи платан.акация-белая-розовая(глядичия)сафора.клен.берёза платан маслина и т. д. тропики венге палисандр-лаос.макасар.биболо.махагон.мербао.ипо много разніх палок-очень много Алексей-плотник 0958100277
Помогу - это подарю или в барахолку не пускают ;)


Название: Re: "Українська ножівня" С новосельем!!! ))))
Отправлено: Циркач от 03 Декабря 2014, 13:52:05
доброго усим (бл .. сори я с єтой техникой-бедаа)) но постараюсь развить тему-помогу (плотник)) -капи платан.акация-белая-розовая(глядичия)сафора.клен.берёза платан маслина и т. д. тропики венге палисандр-лаос.макасар.биболо.махагон.мербао.ипо много разніх палок-очень много Алексей-плотник 0958100277

Алексей, спасибо большое, за Ваше предложение. Мы очень рады видеть Вас на нашем Форуме.

Но вообще-то, просто так, одним сообщением это не делается.
Обычно все это размещается тут:
http://knives.com.ua/forum/index.php/board,10.0.html
Внимательно прочитайте Правила Барахолки.
Если нужна будет помощь - обращайтесь.