Мастер-нож

Мастерская => Авторские работы => Тема начата: galeon от 15 Февраля 2011, 14:56:16



Название: Usuba
Отправлено: galeon от 15 Февраля 2011, 14:56:16
Представляю вашему вниманию кухонник типа usuba
Лезвие Р6М5, травление в ХЖ, пропитка на гарячую льняной олифой
длина/ширина/толщина: 170/36-33/1,8
Рукоятка: нержавейка,картон, дуб(травлен в ХЖ), бук
Всадной монтаж на эпоксидку
пропитка в льняной олифе/скипидаре(~70/30), покрытие парафин/канифоль/скипидар(~50/10/20)
Общая длина 300
(http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_collage-300x238.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_collage.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_butt-212x300.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_butt.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_fas-152x300.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_fas.jpg)
(http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_bott-300x135.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_bott.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_right-300x170.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_right.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_urasuki-300x291.jpg) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba_urasuki.jpg)

Общих ощущений от использования пока мало, нож как нож.


Название: Re: Usuba
Отправлено: NG от 15 Февраля 2011, 15:11:36
Аккуратная работа. Поздравляю ;) Хотелось бы подержать в руках. Шо воно таке!?


Название: Re: Usuba
Отправлено: vadim_bey от 15 Февраля 2011, 15:29:56
С формой не согласен. Не считаю удачной для кухни.
Но исполнение и набор материалов - класс!
А зачем столь трудоёмкая линза на плоской стороне клинка? Неужели её и правят? Интересно.


Название: Re: Usuba
Отправлено: galeon от 15 Февраля 2011, 15:59:25
(http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba-300x208.png) (http://searchmax.info/wp-content/uploads/2011/02/usuba.png)
Такова геометрия японских односторонников..
 (http://searchmax.info/?p=419)


Название: Re: Usuba
Отправлено: bibo от 15 Февраля 2011, 17:47:46
 Форма для кухни - самое то!!! Поверьте на слово! ;)


Название: Re: Usuba
Отправлено: Jack от 15 Февраля 2011, 20:13:50
прикольная вещица. правда внешне кажется что его неудобно держать будет, костяшки пальцев будут в доску упираться. Рукоять бы чуток задрать.
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Usuba-knife.jpg/150px-Usuba-knife.jpg) (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Usuba-knife.jpg/800px-Usuba-knife.jpg) все решило бы фото в руке на доске


Название: Re: Usuba
Отправлено: Циркач от 15 Февраля 2011, 23:12:48
Так на твоей , Женя, усубе нет заточки на конце клинка.
А у Галеона она есть!  ;D
Как это работает на кухне не знаю. наверное хорошо.
Последнее фото не понял. Какая-то полоса лежит на ноже...
 И еще - видны царапины... Ой как видны...  Что мешало хотя бы шлифонуть?
Да, и зачем картон на рукояти? Первый раз вижу.


Название: Re: Usuba
Отправлено: Jack от 15 Февраля 2011, 23:53:12
не , я не про то. я про расстояние между рукоятью и доской когда клинок стоит на ней.
А та полоска на клинке показывает что сделана традиционная для японцев геометрия, выбрана "урасуки" вогнутая часть клинка. На рисунке в  Ответ #3- Urasuki


Название: Re: Usuba
Отправлено: bibo от 16 Февраля 2011, 00:29:58
правда внешне кажется что его неудобно держать будет, костяшки пальцев будут в доску упираться.
Мне тоже показалось, клинок узковат... Но можно руку держать за пределами разделочной доски... {0_2}


Название: Re: Usuba
Отправлено: Tala от 16 Февраля 2011, 01:31:29
Классный нож :)) .

только согласна с тем,что клинок узковат... но не категорично.

интересно,а зачем заточка на конце клинка? {0_2}


Название: Re: Usuba
Отправлено: Tala от 16 Февраля 2011, 01:33:44
И еще - видны царапины...
а мне - понравилось. ;)


Название: Re: Usuba
Отправлено: Tanius от 16 Февраля 2011, 08:30:51
   Хороший кухонничек вышел! ;) Только вот чем, если не секрет, урасуки выбирал?
   Jack у тебя на фотке вообще-то не Усуба, а Накири - это собственно тоже самое, но с двусторонней заточкой и гораздо уже (2мм против 4-6 на усубе).
интересно,а зачем заточка на конце клинка? {0_2}
   Тараканов в ступе толочь! :-) А если серьёзно, то чтоб можно было разрезать овощ просто плавным движением вперёд, при этом держа нож на доске. Ну там не рассчитала, не дорезала что-то до конца, просто двинула нож вперёд и всё, тем более срез будет общим и не будет портить всю красоту (ну да, японцы они такие...).


Название: Re: Usuba
Отправлено: amato от 16 Февраля 2011, 08:41:13
Последнее фото не понял. Какая-то полоса лежит на ноже...
 

Линзу показать хотел


Название: Re: Usuba
Отправлено: galeon от 16 Февраля 2011, 09:42:54
Собственно про линзу(урасуки) уже ответили. Выбирал её на угол шлифовального камня, долго. Обратная сторона не отшлифована специально, чтобы при нарезке продукты не прилипали к лезвию. Для этих же целей служит и урасуки.
Единственное, старался делать только продольные и поперечные штрихи,типа сеточки, а не хаотичные.
Ширины бы добавить немешало, хотя бы до 40, но был ограничен шириной заготовки.


Название: Re: Usuba
Отправлено: Sachok от 16 Февраля 2011, 09:48:59
интнрестный нож. я правильно понял дуб травленый в ХЖ, похож на мореный дуб? интересен процес. не боитесь ведь ХЖ очень агресивная штука, чем либо нейтрализовали его? гдето тут я уже говорил о таком способе окраски дуба.


Название: Re: Usuba
Отправлено: Metrolog от 16 Февраля 2011, 10:07:59
Классный нож! Давно хочу себе усубу сделать.
...интересно,а зачем заточка на конце клинка? {0_2}
Про разрезание овощей уже сказали, но, мне кажется, что этот нож используется еще и в качестве лопатки для снятия нарезанного с доски (смотрел видео, где повар так работал). Поэтому клинок должен быть широким (основной недостаток показанного ножа). Должно быть удобно набирать продукты в любом направлении. Если не заточить "торец", то он будет толкать продукты, а не собирать их.


Название: Re: Usuba
Отправлено: galeon от 16 Февраля 2011, 11:00:47
интнрестный нож. я правильно понял дуб травленый в ХЖ, похож на мореный дуб? интересен процес. не боитесь ведь ХЖ очень агресивная штука, чем либо нейтрализовали его? гдето тут я уже говорил о таком способе окраски дуба.
Несмотря на то, что дуб лежал в растворе хлорного желелеза несколько дней, пропитался он совсем неглубоко.
После высыхания становится грязно серым с зеленоватым отливом. После пропитки в олифе приобретает глубокий черный цвет, при этом просматривается структура дуба и тонкие светлые прожилки выглядят довольно таки гармонично.
Протравленый слой легко удаляется наждачкой. Поэтому перед травлением деталь должна быть подогнана по размеру, отшлифована и отполирована.
У меня так и получилось. Протравил, когда начал подгонять, снял весь протравленый слой, протравил еще раз, собрал нож, начал шлифовать, частично повредил травление. Кисточкой наносил ХЖ в течении минут 10, впотом пропитка льняной олифой.
ХЖ ничем не нейтрализовал, считаю, что пропитки олифой и полировки будет достаточно. Время покажет