|
Название: Кто такую штуку встречал? Отправлено: novikoff от 31 Января 2011, 19:22:23 Нашёл у деда в подвале. Стоит из этого делать нож?
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: novikoff от 31 Января 2011, 19:28:06 Заодно учусь фотки вставлять:
(http://i.piccy.info/i5/98/51/1035198/100_0843_500.jpg) (http://i.piccy.info/i5/98/51/1035198/100_0843_800.jpg) , (http://i.piccy.info/i5/02/52/1035202/100_0845_500.jpg) (http://i.piccy.info/i5/02/52/1035202/100_0845_800.jpg) , (http://i.piccy.info/i5/06/52/1035206/100_0846_500.jpg) (http://i.piccy.info/i5/06/52/1035206/100_0846_800.jpg) Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: shadowm от 31 Января 2011, 19:50:57 Нерадив би, воно дуже ламке. В мене така штука зламалася в руці коли банку з фарбою відкривав
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Jack от 31 Января 2011, 20:20:30 рекомендую оставить и применять по назначению. Граня смотрю не совсем зализались. Данный девайс поможет при изготовлении рукояти
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Tanius от 31 Января 2011, 20:57:18 Нашёл у деда в подвале. Стоит из этого делать нож? Однозначно стоит! Всё же, как ни как, старое (инистое почти даже) железо! Дело в том, что со временем в железе происходят различные изменения, пока ещё не обоснованные современной наукой, но практики утверждают, что данное явление имеет место быть.Правда для "просто выковать" или, тем более, "выпилить" данный девайс врядли поможет... А вот если его разрубить на 3-4 части, сложить пакет, набрать 2-3 сотни слоёв (можно даже после этого проковать в полосу, разрубить на куски, нитроцементировать и опять сварить и набрать 1-2 сотни слоёв), а потом торсировать - будет замечательный режик! ;) Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: shadowm от 31 Января 2011, 21:08:14 :-) 5 балів!
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Balu от 31 Января 2011, 21:25:18 Зачем портить хорошую вещь. Отличный рашпиль, да ещё и импортный. Учитесь уважительно относится к любому инструменту. Очень полезная вещь при изготовлении рукояти ножа, да и не только ножа, да и не только рукояти. Потом будете жалеть!
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Циркач от 31 Января 2011, 22:22:53 Э, нет, ребята! Такому рашпилю цены нет! ;) Но! Перед тем, как делать ножик, нужно отдать опытному кузнецу, отпустить. Потом, выточить ножик и заново закалить, чуть помягче.
А вообще, сделай, как советует Tanius! На ганзах частенько такое делают из хорошего старого металла. Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Ярослав от 31 Января 2011, 22:33:45 Мужики ви шо? O0 хоть знаєте що то?
Ніякого ножа {0_3} Через років 10 антикваріат буде. Це якщо не помиляюсь Німецький подвійний терпуг. Випуск десь 30-х років минулого століття. Дід покійний з таким пів села побудував. Опупенна штука для підгонки лагів та балок. Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Циркач от 31 Января 2011, 22:51:45 У меня из такого терпуга ножик "Терпуг". Ковал Алик Дабакян. Подарок Вадим-бея из Москвы.
Супер машина! Мэсссссссссер!!! ;) Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Ярослав от 31 Января 2011, 22:54:56 УУУуууу..... маніяки.... :-[
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: novikoff от 31 Января 2011, 23:10:44 Нашёл у деда в подвале. Стоит из этого делать нож? Однозначно стоит! Всё же, как ни как, старое (инистое почти даже) железо! Дело в том, что со временем в железе происходят различные изменения, пока ещё не обоснованные современной наукой, но практики утверждают, что данное явление имеет место быть.Правда для "просто выковать" или, тем более, "выпилить" данный девайс врядли поможет... А вот если его разрубить на 3-4 части, сложить пакет, набрать 2-3 сотни слоёв (можно даже после этого проковать в полосу, разрубить на куски, нитроцементировать и опять сварить и набрать 1-2 сотни слоёв), а потом торсировать - будет замечательный режик! ;) Чувство юмора у вас отличное! Возьмётесь за подобную процедуру? Я оплачу.Я и вправду не откажусь от ножа с таким клинком. Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Tanius от 01 Февраля 2011, 01:04:16 Я конечно понимаю, что антиквариат и всё такое, вещь отличная, но... господа! Был поставлен вопрос - вот и дал ответ. ;D
Чувство юмора у вас отличное! Возьмётесь за подобную процедуру? Я оплачу.Я и вправду не откажусь от ножа с таким клинком. Вообще-то писал без сарказма или иных шуток. :)К сожалению сейчас как в том анекдоте про чукчу: "Чукча не писатель, чукча - читатель". Пока собираю всю возможную информацию по поводу оружейной ковки, а вот к горну пока ещё не дошёл... Не где... :( А вообще можете дать объяву тут или на соседних форумах, думаю мастера найдутся. Но мож всё же не будете вещицу портить, а найдёте кусок какой-то ресоры старинной, провалявшейся в навозе несколько десятков лет. Это не шутка, не даром кузнецы древности скармливали кусочки железа птицам, а потом собирали то, что не переварилось и лепили из этого пакет дамаска. ;D Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: NG от 01 Февраля 2011, 02:14:12 Зачем портить хорошую вещь. Отличный рашпиль, да ещё и импортный. Учитесь уважительно относится к любому инструменту. Очень полезная вещь при изготовлении рукояти ножа, да и не только ножа, да и не только рукояти. Потом будете жалеть! +100Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: vadim_bey от 01 Февраля 2011, 09:32:37 Циркач толкнул...
Если собираетесь колекционировать древние инструменты, хороший экземпляр! Но со старых напильников (рашпилей), действительно выходят приятные клинки. Только, конечно, нужен полный круг ТО: отжиг; если ковка (для экономии материала и уменьшения слесарки), то нормализация; зонная закалка; отпуск. У Аркадия Дабакяна получается классно. Правда сильно ржавеют без ухода. На клинке 130х25х4 можно висеть, зажав остриё в притолоку. Твёрдость, конечно, упадёт от первоначальной. Не значительно. Насчёт пакета не слышал. Зачем так сложно? Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: AlexBond от 01 Февраля 2011, 13:12:38 отличный рашпиль! Не надо его портить. Зубы на нем почти целые. При грубой обдирке деревянной рукояти - незаменимая вещь! У меня похожий совеццкий от деда достался. Я, правда, разгильдяй, выломал несколько зубьев об латунные проставки, но этот рашпиль очень мне помогает. Сейчас такого не купишь. Я попытался и купил откровенное г... Он зализался от одного вида бакаута...
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: novikoff от 01 Февраля 2011, 14:10:12 К сожалению зубы на нем выглядят как угревая сыпь у подростка, вроде торчит сильно но при обдирке древесины проминают в ней борозды и ничего не снимают. А инструмент я уважаю , особенно качественный. Дед привил с малых лет.
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Ярослав от 01 Февраля 2011, 14:14:46 К сожалению зубы на нем выглядят как угревая сыпь у подростка, вроде торчит сильно но при обдирке древесины проминают в ней борозды и ничего не снимают. А инструмент я уважаю , особенно качественный. Дед привил с малых лет. :) Значить неправильно юзаєш.Зубами деревина рихлиться поперек волокон. А "гладілкою" паралельною насічкою все вирівнюється. Цей інстремент для грубої роботи. Використовували при будівництві житла, бондарі. Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Tanius от 01 Февраля 2011, 19:16:11 :) Значить неправильно юзаєш. Ярослав, всё правильно человек говорит - там зубы стёсаны, посмотри по фоткам.Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Циркач от 01 Февраля 2011, 21:58:58 А я считаю, что лучше сделать нож! Неторопясь аккуратно найти мастера и сделать. Ножик будет обалденный. vadim_bey с таких напильников суперножики имеет. ;) А этот рашпиль парню зачем? Что он будет им шуровать? Это инструмент для своей эпохи, когда не было наждачек хороших. А нужен будет рашпиль - наклеет на двусторонний скотч крупную наждачку и вперед!
А этот рашпиль... еще жене попадется - стружку с парня будет снимать. Зачем подставляться?.. :-) Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: novikoff от 01 Февраля 2011, 22:40:12 Подскажите к кому из мастеров можно обратиться, кто грамотно откуёт и закалит клинок из этой железки?
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Циркач от 01 Февраля 2011, 23:01:01 Это на ганзу надо.
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: БЕЦИК от 02 Февраля 2011, 00:39:44 Думаю что тем рашпилем врядли можно нормально работать, тем более в нашем деле. Рашпиль старый, можно сказать антик. Надпись "Gussstahl" это показатель литой углеродистой стали. Когда-то очень давно эту сталь открыли и начали лить в городе Виттен(доводилось бывать в этом городе). На фирме "Gussstahl von Berger & Co. in Witten" Из стали этой фирмы делали оружие и она очень хорошо ценилась. Так что рашпиль наверняка из хорошего железа, только кузнеца нужно хорошего нати 8).
Как антаквариат, я думаю рашпиль ценности не имеет, ну разве что для собирателя инструмента, так их производили милионами и стоит он копеки ;D Так что дела нож смело, должен получится хороший клин, вот только с ржавчиной придётся смирится или всё время мазать салом :-) Лучше память сохранить в ноже, чем в напильнике ;D А какое второе слово, не могу разобрать? Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: novikoff от 02 Февраля 2011, 09:05:13 Спасибо большое, за полноту информации. Ржавчины не боюсь,за ножом как и за любым другим инструментом уход нужен, а он хозяину воздаст сторицей.
Спасибо. Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Tanius от 02 Февраля 2011, 21:45:33 Это на ганзу надо. Да, там люди этим баловаться любят... К примеру один хороший кузнец Антон (Ножедел (http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00107921?username=%CD%EE%E6%E5%E4%E5%EB)) очень любит экспериментировать в эту сторону. Собственно советую к нему и обратится - нареканий на работу пока не было, скорее наоборот. :) Вот его сайт (http://artknives.ru/).Так что дела нож смело, должен получится хороший клин, вот только с ржавчиной придётся смирится или всё время мазать салом :-) Ну не сказал бы, что "всё время"... Некоторые масла (в частности излюбленное японцами масло камелии (какое-то правда "не кипячёное")) создают на металле стойкую плёнку, которая препятствует окислению и очень трудно сводится - обычно только после заточки и мытья с моющим средством. Кстати нож смазанный подобным маслом очень легко очищается (достаточно протереть тряпкой), т.к. пища и всё остальное плохо прилипает к плёнке масла, да и на продуктах не остаётся "привкуса углеродки" после реза таким ножом. :)Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: БЕЦИК от 02 Февраля 2011, 22:12:56 , да и на продуктах не остаётся "привкуса углеродки" после реза таким ножом. :) Интересно - привкус углерода на продуктах от ножа. Я знаю ,например, вкус металла во рту, так то от радиации, а от ножа O0 Правда кухонниками из углеродки никогда не пользовался. Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Tanius от 02 Февраля 2011, 22:41:29 Интересно - привкус углерода на продуктах от ножа. Благо не доводилось от радиации ощущать привкус металла во рту, да и так же не юзал кухонники из углеродки (вру конечно, юзал у родаков, но когда жеж это было... не помню уже ничерта...), но есть люди, которые явно чувствуют этот привкус и поэтому не любят кухонники из углеродки, но масло тут как раз и роляет...Я знаю ,например, вкус металла во рту, так то от радиации, а от ножа O0 Правда кухонниками из углеродки никогда не пользовался. Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Balu от 03 Февраля 2011, 10:18:27 Странное дело получается. Допустим, вы не нумизмат и не коллекционируете монеты, но вы сто раз подумаете, прежде чем пустить на больстер, незнакомую вам, старинную монету. И в конечном итоге все-таки поинтересуетесь её стоимостью и наверняка продадите, отдадите, поменяете (нужное подчеркнуть) разбирающемуся в этом деле человеку. То же касается марок, открыток, и т.д. и т.п. А чем хуже другая старинная вещь? Вот, учитесь - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2033.0;all
И, миллионами много чего выпускалось, а теперь имеет нехилую ценность. Купив напильник советских времен и проведя рекомендованную ТО, Вы не почувствуете разницы в качестве, а редкий инструмент, в данном случае Ваш рашпиль, останется цел. ИМХО!!! Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: Ярослав от 03 Февраля 2011, 11:24:30 Balu ну не цікаво людини... тим паче нема більше заліза но ножики. :O
Название: Re: Кто такую штуку встречал? Отправлено: vadim_bey от 03 Февраля 2011, 11:32:56 Balu, правильно написали. Разумно так поступить. Ну уж подумать перед принятием решения, однозначно.
Вот только как быть с таким: хочу нож из дедовской сабли! Или: мой нож из прадедовского рашпиля! Ведь есть же разница в ощущении при держании современной штамповки и древним клинком? Я вижу разницу. Спасибо за ссылку. |