|
Название: Первый нож Отправлено: velbot от 26 Сентября 2010, 11:26:25 Добрый день. Заразился ножевым делом с июня 2010 г.. До настоящего времени перевел кучу метала, дерева и расходных материалов. Занимаюсь этим исключительно для своего удовольствия. Исходя из того, что в любом деле прогресс невозможен без конструктивной критики, выношу на суд сообщества свое первое более-менее удобоваримое произведение. Сразу же приношу свои извинения за низкое качество фотографий (наиболее доступный режим сьемки "Авто" - он же практически единственный), надеюсь в недалеком будущем заменить на более качественные снимки.
Итак , Нож : Клинок - быстрорез советского производства 98Х33Х2,5 мм, спуски - прямые от обуха, сведен в 0,6 мм, заточен на 30 градусов, твердость РК не замерял но стекло царапает уверенно. Больстер - латунь, проставка- кожа, рукоять 122Х25 мм - бук. Пропитка - масло для полока (3 слоя), финиш - карнауба. (http://foto.rambler.ru/public/grabchev-sergejj/_photos/SPM_A0031/SPM_A0031-web.jpg) (http://foto.rambler.ru/public/grabchev-sergejj/_photos/SPM_A0032/SPM_A0032-web.jpg) (http://foto.rambler.ru/public/grabchev-sergejj/_photos/SPM_A0033/SPM_A0033-web.jpg) (http://foto.rambler.ru/public/grabchev-sergejj/_photos/SPM_A0038/SPM_A0038-web.jpg) (http://foto.rambler.ru/public/grabchev-sergejj/_photos/SPM_A0042/SPM_A0042-web.jpg) (http://foto.rambler.ru/public/grabchev-sergejj/_photos/SPM_A0061/SPM_A0061-web.jpg) Готов выслушать критику. С уважением Сергей. Название: Re: Первый нож Отправлено: bibo от 26 Сентября 2010, 11:44:09 Из того, что разглядел... Нормальный работяжка! В руке, вероятно сидит, как надо. Я бы чуть уменьшил толщину рукояти у навершия. Ну, и общие линии, на мой взгляд, должны быть построже. Остальное дело вкуса и опыта. : ) Добро пожаловать в компашку! : )
Название: Re: Первый нож Отправлено: Циркач от 26 Сентября 2010, 11:49:22 Эх, жалко, что фотки паршивые.
Ну... да ладно! Итак, С почином!! {0_6} Подбор материалов хороший. Что для новичка, что для более продвинутого мастера. Все собрано симметрично, ровненько. Теперь формы: вполне подходящие. Чуть бы поуже клиночек, чуть бы повыше острие. Рукоять... сейчас Вы и сами видите, что горбик на спинке рукояти, что ближе к тыльнику, лучше бы сделать плавнее. И в низу рукояти тоже желательно более плавную линию сделать. Пока все. Пока нормальных фоток не будет - не будет дельных советов и критики. Не видно место сборки больстера и клинка. Не видно финиша клинка и рукояти. В общем, дружище, не поленись перефотать. А общее впечатление - самое положительное. Хороший рабочий ножик. ;) Название: Re: Первый нож Отправлено: БЕЦИК от 26 Сентября 2010, 12:20:33 Herzlich willkommen!
Для первого, вполне прилично ;) Название: Re: Первый нож Отправлено: Metrolog от 26 Сентября 2010, 13:08:32 Для первого вполне нормально. Детальнее сказать нечего. Фотографии плохие не из-за режима "авто", а из-за дрожания рук. Просто нет фокуса. Надо обратить внимание именно на неподвижность фотоаппарата в момент съемки. Добро пожаловать в палату.
Название: Re: Первый нож Отправлено: Акоп от 26 Сентября 2010, 14:10:43 Не плохо ...!!! ... совершенство достигается упорством .... В добрй путь. ;)
Название: Re: Первый нож Отправлено: Ярослав от 26 Сентября 2010, 18:24:10 Herzlich willkommen! Для первого, вполне прилично ;) +1 Название: Re: Первый нож Отправлено: Валерий от 26 Сентября 2010, 18:46:34 Добро пожаловать. Начало положено. Все с таких материалов начинают, а потом такое начинают выделывать..........
Для первого очень даже хорошо. На следующем попробуйте с контура спинки рукояти начать, как бы продолжение спинки клина, а остальное само получится. Более качественные фотки нужны обязательно. Название: Re: Первый нож Отправлено: velbot от 26 Сентября 2010, 19:01:44 добрый вечер. Критику пытаюсь реализовывать частями. Пока переснял с помошью телефона (дело не в дрожании рук, а в тех. возможностях фотоаппарата), по-моему получилось чуть лучше.
По поводу массивности рукоятки : делал под свою руку, отсюда и размеры, но на будущее учел, спасибо. Название: Re: Первый нож Отправлено: Vadok от 26 Сентября 2010, 19:57:55 Добро пожаловать в песочницу! И с почином. Примите совет: побольше читайте и смотрите, смотрите до дыр в мониторе фотоизображегния ножей, чужих и разных.
Название: Re: Первый нож Отправлено: nexset от 26 Сентября 2010, 20:49:01 С Почином {0_6} ...главное не останавливается... а виденье прейдет : )
Название: Re: Первый нож Отправлено: Циркач от 26 Сентября 2010, 23:19:38 Кожу больше не ставьте. Нет смысла.
А ножик хороший. Название: Re: Первый нож Отправлено: Vadim_K от 27 Сентября 2010, 09:42:18 Хороший ножик получился ;)
Как для первого - вообще отлично. Постарайтесь впредь обойтись без кожаных проставок. Название: Re: Первый нож Отправлено: косатый от 27 Сентября 2010, 10:07:25 Обращаю внимание сопалатников хроников - что данный автор начал не с рембоида, а совсем наоборот с весьма выдержанного и неагрессивного ножика. :g :-[ Парень далеко пойдет {0_4} Ну и пропорции ножа, если и не бесспорные, то вполне осознанные, а это тоже дорогого стоит 8) Занимайте свободную коечку, располагайтесь поудобнее новый сопалатник :-) {0_6}
Название: Re: Первый нож Отправлено: arkanar от 27 Сентября 2010, 10:34:00 С почином! {0_6}
Первый нож - это же как первая женщина... Название: Re: Первый нож Отправлено: Циркач от 27 Сентября 2010, 20:10:52 Первый нож - это же как первая женщина... Вот тут хотелось бы подробней... Название: Re: Первый нож Отправлено: NG от 27 Сентября 2010, 20:31:32 Очень прилично для первого! Не останавливайтесь, и с опытом все придет: и однозначный образ, и умение
выразить свое видение. Добро пожаловать! {0_6} Название: Re: Первый нож Отправлено: arkanar от 29 Сентября 2010, 09:56:27 Первый нож - это же как первая женщина... Вот тут хотелось бы подробней... Паша! Не мне тебя учить! :-) Не так как мечталось, кривенько, с дрожью (гы!) в членах... но ПЕРВАЯ! >:( Название: Re: Первый нож Отправлено: монгол от 29 Сентября 2010, 21:49:06 Первый нож - это же как первая женщина... Вот тут хотелось бы подробней... Паша! Не мне тебя учить! :-) Не так как мечталось, кривенько, с дрожью (гы!) в членах... но ПЕРВАЯ! >:( Название: Re: Первый нож Отправлено: Циркач от 29 Сентября 2010, 23:12:29 Первый нож - это же как первая женщина... Вот тут хотелось бы подробней... Паша! Не мне тебя учить! :-) Не так как мечталось, кривенько, с дрожью (гы!) в членах... но ПЕРВАЯ! >:( Если продолжить эту аналогию... ;D Так вот. Как только сделал И разных! И много! ;D |