|
Название: Лекция для манекенов. Отправлено: bibo от 12 Августа 2010, 08:55:06 Помогите найти такой курьёз.
Значится так... Некий учёный, физик, прочитал некую лекцию перед своими собратьями учёными. Лекция сопровождалась практическим показом кое-каких эффектов иллюстрирующих содержание лекции. Один помню. Огромный бронзовый волчёк на рукоятке. Всё весит килограмм с 80.Пока волчёк не раскручен, наш герой, надо сказать довольно пожилой и явно не спортивного типа мужчина, может приподнять это всё еле-еле от пола. Потом он раскручивает волчёк и за рукоятку , довольно свободно поднимает это над головой, правда по несколько замысловатой траектории. Но... Выводы, которые в конце делает докладчик на столько не нравятся учёному братству, что оно, братство, его, докладчика гнобит со всеми вытекающими последствиями. Другими словами, оно больше не подаёт ему рукИ и считает чуть-ли не мракобесом. Но... Ещё одно "но"... Сама лекция была прочитана ещё раз и снята ни-то на кино, ни-то на видео!!! Прочитана аудитории, состоящей из манекенов. Да-да! Все слушатели были манекены! Зачем и почему - не помню. самому интересно! Практически это вся информация, которая задержалась в моём мзгу. Ещё, почему-то крутится: страна - Великобритания, время - Вторая мировая... Но это не точно... Если кто-то знает имя этого учёного, содержание лекции - поделитесь,плз!!! Ну, а если ещё и на видео натырку дадите - с меня могарыч!!! Название: Re: Лекция для манекенов. Отправлено: smix от 12 Августа 2010, 09:14:40 Такой волчек действительно можно поднять, используя эффект гироскопа.
На лабораторных работах, когда изучали гироскопы, наблюдали это явление, когда раскрученный гироскоп пытались наклонить он подскакивал вверх. Название: Re: Лекция для манекенов. Отправлено: Ярослав от 12 Августа 2010, 09:16:27 Такой волчек действительно можно поднять, используя эффект гироскопа. А детальніше? {0_2} А то хвізіку не вивчав... а Бібо заінтригував... 8) :)На лабораторных работах, когда изучали гироскопы, наблюдали это явление, когда раскрученный гироскоп пытались наклонить он подскакивал вверх. Название: Re: Лекция для манекенов. Отправлено: smix от 12 Августа 2010, 09:25:29 Детальныше, візьми електрорубанок, увімкни і спробуй покрутити його у руці, відчуєш як він буде підніматися до гори або донизу.
ось що перше попалось в інтернеті http://ethics.narod.ru/articles3/uvarov_bm.htm Название: Re: Лекция для манекенов. Отправлено: bibo от 12 Августа 2010, 10:03:49 Эффект есть. Сам видел. Лекцию бы найти...
Немного офф. Зашёл на физический форум для поискать. От этта у них топики!!! По 3500 постов!!! {0_4} Название: Re: Лекция для манекенов. Отправлено: boris376 от 12 Августа 2010, 10:22:03 Не туда, но шибко интересно.
http://vitanar.pochta.ru/MKDGD/mkdgd.htm Название: Re: Лекция для манекенов. Отправлено: Циркач от 12 Августа 2010, 15:40:33 Бибо, ты не мог бы сузить задачу: зачем оно тебе?
В твоем примере эффект гироскопа - это понятно. Явление, которое ты наблюдал основано на одном из свойств природы - явлении инерции. Вращение юлы, устойчивость велосипеда, трудность поворачивать на больших скоростях, пример Смикса - все это гироскопический эффект (примеров десятки). Вот тут вся математика: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF Название: Re: Лекция для манекенов. Отправлено: smix от 12 Августа 2010, 16:05:11 bibo на балконе пепелац строит :D
(http://www.rascaz.com/uploads/posts/2009-09/thumbs/1254250404_kindz16.jpg) Название: Re: Лекция для манекенов. Отправлено: bibo от 12 Августа 2010, 17:00:12 Бибо, ты не мог бы сузить задачу: зачем оно тебе? Задача узкая до нельзя. Найти видео этой лекции и посмотреть ;D. Название: Re: Лекция для манекенов. Отправлено: Циркач от 12 Августа 2010, 23:12:49 Бибо, ты не мог бы сузить задачу: зачем оно тебе? Задача узкая до нельзя. Найти видео этой лекции и посмотреть ;D. Ты хочешь посмотреть как оно поднималось? А дальше? |