|
Название: Клинок Лаури. Пара вопросов. Отправлено: Winwolf от 02 Августа 2010, 22:45:05 Есть примерно такой клинок Лаури, только мой еще меньше, 60 мм (тут 77)
(http://www.finka.ru/preview600/picprod_127.jpg) Собственно два вопроса. 1. Голомень, обух и хвостовик - черного цвета. На сколько я понял, это следы окалины. Вопрос - это надо убирать (издержки недорогих клинков), или это фишка таких клинков и следует оставить? Мне этот черный налет не очень нравится, руки пачкает, с разных сторон неравномерно клинок покрывает. 2. Судя по мануалам в инете, эти клинки очень часто используют для сквозного монтажа, хвостовик расклепывают. Вот и второй вопрос - неужели хвостовик настолько мягкий, что его можно расклепать "легкими постукиваниями молотка". Или нужно дополнительно отжигать? Название: Re: Клинок Лаури. Пара вопросов. Отправлено: NSeg от 02 Августа 2010, 23:00:38 1. Окалина - очень хорошее покрытие от коррозии, убирать-не убирать решай сам. Как хочешь так и делай.
2. Хвостовик не каленный. Расклепывается на ура. Можешь надфилем чесануть для сравнения возле РК и хвостовик Название: Re: Клинок Лаури. Пара вопросов. Отправлено: пгупгу от 03 Августа 2010, 08:07:53 Окалину убирать - грани на обухе с правой стороны у них у всех завалены и, чтоб добиться чистых и резких линий, нужно все это дело шлифануть. Вопрос об окалине отпадет сам собой.
Хвостовик не закален, но и очень мягким его назвать нельзя. Название: Re: Клинок Лаури. Пара вопросов. Отправлено: smix от 03 Августа 2010, 08:37:10 Хвостовик можно скруглить и нарезать там резьбу, потом стянуть рукоять гайкой
Название: Re: Клинок Лаури. Пара вопросов. Отправлено: ingwar от 03 Августа 2010, 10:47:54 Окалина, если чем-то полимеризующимся (маслой какой-то) промазать - хорошо держит от ржи. Правда их клинки и так не очень-то ржавеют.
У меня только на море ржа долбанула немного и в месте стертого покрытия (за склон, блин, цеплялся) и по спуску. Хвосты они либо расклепывают на шайбе, либо, как я понял, обжимают тыльником выбрав кольцеобразный паз по хвостовику. Ну на моем видел как? А завал на грани обуха - след от вырубки из листа. И смотрится он регулярно и нормально. Мне, лично, он не мешает совершенно. Но существует вероятность, что убрав завал, шлифуя голомени, ты из нормальных 3х мм сделаешь предельные 2,5 и значительно понизишь грань спуска. Если завал мешает, то лучше уже обух убрать. |