|
Название: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: metalisst от 01 Апреля 2018, 19:29:55 Всем привет- суть проблемы изложена в заголовке. При всадном монтаже деревянная часть рукояти уже при обработке- тупо слезла с хвостовика... при том что больстер и проставка за больстером приклеились намертво.. т.е. с композитом все хорошо- ножи сделанные перед этим держит намертво... как я понял дело именно в деревяшке.... Вопрос- как бороться? пока ничего более мудрого чем промыть растворителем в голову не пришло... Поможет?
Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: Nutty от 01 Апреля 2018, 19:48:05 Треба інший клей, що не нагрівається в процесі - температура витягає олію з деревини
Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: metalisst от 01 Апреля 2018, 20:07:30 Треба інший клей, що не нагрівається в процесі - температура витягає олію з деревини у меня полиэфирка.... она не нагревается... просто другое дело что я нож для лучшего застывания в тепло поставил... другой клей тупо времени нет искать- завтра вечером надо ножик отдавать...это пока закажешь пока новой почтой придет... а если канал для хвостовика ЦА обработать- он по идее поры запечатает через которые масло сочится?Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: Jack от 01 Апреля 2018, 20:23:26 а если сделать канал под хвостовик немного расширяющимся к тыльнику? клей застынет и никуда уже не денется.
Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: Nutty от 01 Апреля 2018, 20:24:30 Малоімовірно. Масло ж не лише через пори виходить - воно й між волокнами проходить теж.
......і десь чув, шо на поліефірку маслянисті дерев'яхи не клеяться - треба саме епоксидна смола що не гріється - ювелірної типу. Чи шось таке, наче..... Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: Nutty от 01 Апреля 2018, 20:29:49 Погуглив трохи це питання (самому актуальне) - Поксіпол спробуйте, пишуть шо норм клеїть дерев'яхи типу бокоте і айронвуда (маслянисті)
Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: metalisst от 01 Апреля 2018, 20:29:55 а если сделать канал под хвостовик немного расширяющимся к тыльнику? клей застынет и никуда уже не денется. там был монтаж вообще на стяжку- просто на стыке между деревяшкой и проставкой- а также где "пробка" стяжку закрывающая- смола незастывшая "мироточила"- да и деревяшка чуть "гуляла"- я держась за клинок попробовал провернуть- на четверть мм- туда сюдаНазвание: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: стрекач от 01 Апреля 2018, 22:16:07 Про подобные случаи, я и сам узнал не давно. По этому перед тем как клеить рукоять из айронвуда, настрогал пыли на гриндере, и смешал с эпоксидкой. Да, это оттянуло сроки ровно на один день, за то в надежности монтажа я теперь уверен.
Вам нужно подобрать или деревяху, или эпоксидку, или то и другое. Заказчик подождет, хуже если он через неделю нож принесет и нужно будет третий раз переделывать. Тогда уже будет полный атас. >:( Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: Роман от 01 Апреля 2018, 23:19:45 Эпоксидка+стружка, давно проверенный, лично, способ. Надёжно схватит :))
Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: космос от 02 Апреля 2018, 09:12:59 у меня полиэфирка. возьми эпоксу, полиэфирка ни бокотэ, ни айронвуд не берет.Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: metalisst от 02 Апреля 2018, 09:50:30 у меня полиэфирка. возьми эпоксу, полиэфирка ни бокотэ, ни айронвуд не берет.Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: SergDM от 03 Апреля 2018, 09:22:04 Я харківською клею вже 8 років, із них 3 - майже виключно айронвуд. Жодного разу приколів не було. Це при тому, що дозування компонентів роблю "на око" ;D
Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: MEFISTOFEL от 04 Апреля 2018, 23:29:53 Обычную епоксидку надо. Я еще и ацетоном обезжиривал деревяху внутри
Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: Markovish от 05 Апреля 2018, 07:57:22 Обычная ЭДП. ;)
Название: Re: При монтаже рукояти из бокотэ не застывает композит. Отправлено: metalisst от 05 Апреля 2018, 11:42:30 Обычная ЭДП. ;) уже сделал- на обычную ЭДП - купил в ближайшем магазине ;D- поверхность изнутри хорошо обезжырил растворителем. |