|
Название: Клинок не перенес испытаний, ваше мнение Отправлено: gandelf от 27 Февраля 2018, 21:46:13 Доброго времени суток уважаемым мастерам!
Был откован, отожжен, закален и отпущен очередной клинок из б/у ролика из подшипника. Все делалось как и много раз до этого. После снятия окалины было обнаружено много мелких трещин, при черновой слесарке выявилось, что некоторые из них довольно глубокие. Для проверки клинок был зажат в тиски и при относительно небольшом усилии лопнул на несколько частей. По словам кузнеца все операции проводились в штатном режиме. Вопрос: он чего то не заметил и допустил погрешность в ТО или возможны более сложные варианты причин? (https://io.ua/37798388i.jpg) (https://f.io.ua/img_aa/full/3779/83/37798388_f.jpg) (https://io.ua/37798387i.jpg) (https://f.io.ua/img_aa/full/3779/83/37798387_f.jpg) (https://io.ua/37798386i.jpg) (https://f.io.ua/img_aa/full/3779/83/37798386_f.jpg) Название: Re: Клинок не перенес испытаний, ваше мнение Отправлено: YuraS от 27 Февраля 2018, 21:51:39 Скорее, ошибка в температуре при ковке. Ролик из ШХ?
Название: Re: Клинок не перенес испытаний, ваше мнение Отправлено: gandelf от 27 Февраля 2018, 22:08:37 Думаю, что ШХ.
А ошибку в температуре при ковке в какую сторону вы имеете в виду? Название: Re: Клинок не перенес испытаний, ваше мнение Отправлено: Panzer от 28 Февраля 2018, 00:20:04 Зерно подросшее по краям + излом строго под 90 градусов, это явные перегревы, сколько вы выдерживали его в печке под закалку? На самом деле сам с таким не стыкался, либо полностью паршивое крупное зерно, либо нормальное с соответствующим изломом, но никак не 2 в 1
Название: Re: Клинок не перенес испытаний, ваше мнение Отправлено: AWAlone от 28 Февраля 2018, 06:15:05 В производстве(не ножей,промышленность)сталкивался с таким,объяснили что ковали когда заготовка уже остыла ниже температуры пластичности
Название: Re: Клинок не перенес испытаний, ваше мнение Отправлено: Apostol Sashko от 28 Февраля 2018, 10:10:26 зерно тільки почало рости, може бути швидкий нагрів під закалку :O може бути від ковки ( недогрів) від ТО від ковальского настрою короче все може бути відповідь на питання чи провтикав коваль....? звичайно провтикав. Сталь не така капризна що б шукати в ній причину. Нічого страшного, зробить інший. Название: Re: Клинок не перенес испытаний, ваше мнение Отправлено: gandelf от 28 Февраля 2018, 10:24:24 Да уже сделали и не один... Просто хотелось разобраться, чтоб не допускать впредь.
Название: Re: Клинок не перенес испытаний, ваше мнение Отправлено: Apostol Sashko от 28 Февраля 2018, 11:29:53 Да уже сделали и не один... Просто хотелось разобраться, чтоб не допускать впредь. о, якщо зробили і не один, значить не в залізі справа. Тоді напевне , невдалий клинок кували в понеділок ;DНазвание: Re: Клинок не перенес испытаний, ваше мнение Отправлено: stepan2 от 27 Июня 2018, 19:45:24 Да уже сделали и не один... Просто хотелось разобраться, чтоб не допускать впредь. о, якщо зробили і не один, значить не в залізі справа. Тоді напевне , невдалий клинок кували в понеділок ;D |