|
Название: потемніло лезо :-( Отправлено: shadowm от 28 Апреля 2010, 19:26:10 Зробив якось я ножика, для клинка використав гільйотинку (ніж для електрорубанку) Лезо було відполіроване пастою ГОИ на войлоку.
Після того як ножем різався лимон, лезо одразу потемніло :-( Запитання для знавців - Чому потемніло лезо? Як як вберегти лезо від такої реакції? Дякую Название: Re: потемніло лезо :-( Отправлено: монгол от 28 Апреля 2010, 19:29:03 Не резать лимоны >:(
Название: Re: потемніло лезо :-( Отправлено: Циркач от 28 Апреля 2010, 20:25:02 Нож для электрорубанка - это углеродистое железо. Оно всегда подвергается коррозии.
Но хорошо режет дерево. Как правило - это сталь 65Г. Всегда, даже при кратковременном соприкосновении с кислотосодержащими средами будет темнеть, ржаветь. Если Вы не хотите этого - используйте нержавеющую сталь, которая используется, например, в кухонных ножах. Название: Re: потемніло лезо :-( Отправлено: val56 от 28 Апреля 2010, 21:46:41 Углеродка хоть и темнеет, но режет отлично. У меня есть кизлярский нож "Беркут". Металл нержавейка 65Х13. Смотрится хорошо. Но ... как бы я его не точил режет безобразно. С углеродкой такого безобразия нет. Стараюсь протирать ножи после применения, да и потемнение довольно легко убирается. Пока еще до травления не дошли руки, а надо попробовать.
Название: Re: потемніло лезо :-( Отправлено: vadim_bey от 29 Апреля 2010, 09:55:02 Чертили мы как-то дипломный проект в карандаше на ватмане. В червером один лист оставшийся. Под утро уже, перед сдачей. Ну и пиво пролили на центр листа. Помозговали... и отмыли пивом всё листы. Типа: "ватман такой, тов.доцент".
Это я к чему? Чтобы тёмных пятен не было видно, нужно сделать всё лезвие тёмным! Название: Re: потемніло лезо :-( Отправлено: bibo от 29 Апреля 2010, 10:59:11 Чертили мы как-то дипломный проект в карандаше на ватмане. В четвером один лист оставшийся. Под утро уже, перед сдачей. Ну и пиво пролили на центр листа. Помозговали... и отмыли пивом всё листы. Типа: "ватман такой, тов.доцент". Классная история! Архитектура? ;DЭто я к чему? Чтобы тёмных пятен не было видно, нужно сделать всё лезвие тёмным! По ножу. Я бы ничего не делал. Он со временем быстро станет таким... видавшим виды другом... Я не заморачиваюсь. Знай подтачивай, да протирай. Название: Re: потемніло лезо :-( Отправлено: shadowm от 29 Апреля 2010, 12:12:31 Якось не подумав одразу фото викласти
Патинування чи інше затемнення клинка тут не піде. Буду протирати після кошного шашличку :g (http://s57.radikal.ru/i157/1004/6a/9069008ec8ea.jpg) (http://s50.radikal.ru/i128/1004/ca/7d3169edf9c7.jpg) (http://s50.radikal.ru/i129/1004/8d/d27abcdb1ddc.jpg) Название: Re: потемніло лезо :-( Отправлено: atdrj от 29 Апреля 2010, 12:45:41 А может быть и 8Х6НФТ хотя тоже боится лимона.
Название: Re: потемніло лезо :-( Отправлено: arkanar от 30 Апреля 2010, 09:48:10 Запитання для знавців - Чому потемніло лезо? Увы - углеродка. Як як вберегти лезо від такої реакції? Я так понимаю, ответ "покрыть нож маслом и не пользоваться им" не подходит? В таком случае - или смириться или протравить/воронить/оксидировтаь, чтобы защитить от коррозии.Протирать тоже замучишься - от лимона или яблок нож будет темнеть просто на глазах. Название: Re: потемніло лезо :-( Отправлено: пгупгу от 30 Апреля 2010, 09:56:40 Не стоит переживать изза такой мелочи как потемнение клинка. У меня на кухне трудится нож из рапида и за два года стал такой черный как моя жизнь. Зато когда ему кромку выводишь (жена им делает все, вплоть до поднимания чугунных кругов на плите) выглядит он как с заводским покрытием. Кстати еда от него не воняет.
|