|
Название: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: fluid от 21 Сентября 2015, 23:10:51 Доброй ночи, уважаемые мастера.
Возник принципиальный вопрос - можно ли, с точки зрения техники безопасности, работать на боковой (плоской) поверхности шлифовального круга электроточила? Наверняка этот вопрос упоминается в учебниках, но я самостоятельно найти ответ не смог. Рассчитан ли круг на такую работу? И не однократную, а регулярную. Т.е. шлифовать на боковой плоскости - это штатное использование круга, или нештатное, но если надо, то немного можно ? Стоит задача подравнять прямые спуски (после грубой обдирки болгаркой). Пока, по здешним и ганзовским советам, пользуюсь чашкой, но у неё маловата по площади торцевая (рабочая) плоскость, и прямота рук не позволяет добиться ровной поверхности спусков. В этом плане большая боковая плоскость круга выглядит очень заманчиво, но беспокоит, что работать придётся "на излом". Работаю пока с быстрорезом, как самой доступной сталью, за закалку которой не надо заморачиваться, и которую сложно отпустить при снятии спусков болгаркой. Гриндера нет, и не будет. Но плоскость на быстрорезе очень муторно доводить на бруске, как вы понимаете, потому хотелось бы чуть более удобной механизации, чем чашка на электроточиле. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Duke от 21 Сентября 2015, 23:17:33 Из собственного опыта - круг толщиной 10 мм вполне выдерживал боковую нагрузку.
Давил не слабо и не сильно. :O Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Nutty от 21 Сентября 2015, 23:21:01 Якшо трошки і не сильно, то можна : ) Але це якщо диск....ммм...ну, просто як диск, не чашкою, бо у чашки боковушка буває тонкою.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Duke от 21 Сентября 2015, 23:37:09 Добавлю - тут ещё на скорость вращения нужно смотреть. Если до полутора тысяч,
то можно не бояться. А если больше... Могут быть варианты, наверное. Ну и регулярный тщательный осмотр поверхности круга. Я так когда-то не придал особого значения тоненькой, с волосок изогнутой трещинке возле края круга. Хорошо что стоял не в плоскости вращения. Откололся кусочек грамм 30 и отрикошетил от стола со звуком, похожим на выстрел. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: gandelf от 21 Сентября 2015, 23:57:21 Эх, молодежжжжь...
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18300.0 Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: fluid от 22 Сентября 2015, 00:17:58 Вот, отличный практический пример, спасибо.
Теперь бы ещё понять, этот способ используют потому, что у хороших кругов - большой запас прочности, и они выдерживают такие нагрузки, хоть это и нештатная работа для них, или это вариант использования, предусмотренный стандартами на круги (и учебниками). Впрочем, я ещё сам поищу дополнительно. Большое спасибо. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: strit от 22 Сентября 2015, 22:21:17 Есть круги с боковой рабочей поверхностью, в отличии от чашечных у них ширина рабочей поверхности около 30мм при диаметре 120мм
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: vano от 22 Сентября 2015, 22:43:48 Я працював на боковій поверхні приблизно так як показує Сержант, додатковий плюс - у мене наждак з реверсом. Ну і в площині обертання круга таки стараюсь не стояти.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: fluid от 23 Сентября 2015, 14:15:03 Есть круги с боковой рабочей поверхностью, в отличии от чашечных у них ширина рабочей поверхности около 30мм при диаметре 120мм Извините. не нашел с лёту такой круг в Инете, нет ли у вас ссылки под рукой на такой круг, хочется посмотреть\почитать, и, если подойдёт под мои условия - купить где-нибудь. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: стрекач от 23 Сентября 2015, 20:26:08 Все никак не скажу спасибо Сержанту за идею, если нет гриндера, то это то что надо.
Только вместо круга использую эльборовую чашку. Зерно 250х200 , по цене конечно кусь-кусь, зато рвет все что не попадя. :)) Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Garun от 23 Сентября 2015, 21:30:16 Я ещё с училища помню (35 лет) работать на торце круга нельзя по соображениям техники безопасности. Но за всю мою практику (те-же 35 лет) такое использование точила ни разу не привело к разрыву камня или к другим не хорошим последствиям. А уж ножей, резцов и прочего железа было переточено не мало.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Gipson от 23 Сентября 2015, 23:03:37 Я ещё с училища помню (35 лет) работать на торце круга нельзя по соображениям техники безопасности. Вообщем да, но кого пугают трудности, думаю мы часто нарушаем технику безопасности и слава богу все нормуль. {0_3}Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности кру Отправлено: Wlad от 23 Сентября 2015, 23:10:00 А ви бачили як розлітається камінь ?
Я бачив і після того точило не використовую принципово, розірвало 400тий круг на промисловому точилі і якби не той захист з товстої жесті то фіг його знає що було б. Все воно можна але наслідки можуть бути серйозні. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 23 Сентября 2015, 23:31:56 Не знаю- сам я спуски на боковой поверхности никогда не делал. Ну просто еще ооочень давно вбили в голову что не для того она. Хотя оч часто использую- когда надо по шурику шлифануть какую-то мелочь- больстер, притин. проставку....просто прижал несильно на пару секунд- и уже имеешь плоскость. мож оно и не по правилам- зато эффективно. Иногда делаю заточку на боковой поверхности вулканитового круга- так проще угол выдержать (когда лень в ручную точить)- потом заполировал пастой ГОИ - и все - бреет...
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Wlad от 23 Сентября 2015, 23:37:05 Я і сам так робив не раз і слава богу все добре але раз на раз не приходиться, правила техніки безпеки не просто так придумують раз пишуть що не рекомендовано на то є причини, кожен сам вирішує чи варто чи ні.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: All от 23 Сентября 2015, 23:52:47 Я ещё с училища помню (35 лет) работать на торце круга нельзя по соображениям техники безопасности. Но за всю мою практику (те-же 35 лет) такое использование точила ни разу не привело к разрыву камня или к другим не хорошим последствиям. А уж ножей, резцов и прочего железа было переточено не мало. на торце круга и работают,на подручнике!а вот сбоку???? за 40 лет работы заточником,столько палцев побило,а дваим ваще фаланги поотбивалоНазвание: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: jiu-jitsu от 23 Сентября 2015, 23:56:39 Доброї ночі усім. Ось досить пізнавальне відео про точильні круги загалом.
https://youtu.be/lb2C0rAKW_I Можливо буде корисним. Від себе хочу сказати що окрім небезпеки розриву самого точильного круга від навантаження на бокову поверхню є ще можливість того, що заготовку вирве з рук через відсутність упору чи супорта для роботи на боковій поверхні точила. Особливо коли після певного часу роботи стомляться руки. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Child от 24 Сентября 2015, 08:54:56 Ну с дуру можно и х** сломать, как говорится. Так же и круг, от чрезмерного или ударного усилия на рабочую плоскость лопается. А работая на торце круга главное не налегать всем весом. Ведь для разрыва круга потребуется усилие примерно равное тому, что для его поломки в состоянии покоя. Посему думаю можно перед установкой на точило дать некую нагрузку на боковую поверхность круга и по тактильным ощущениям понять сколько ему можно вдавить вбок. На работе у нас никто не брезгует точить на боку когда нужна ровная поверхность (резцы, сверла), а учитывая N-ное количество рукожопов, после которых не хочется шарошить круг ради 2 минут работы, то боковая становится спасением.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 24 Сентября 2015, 10:35:36 нарыл в ютубе ролик- дядько точит ножик из булата https://www.youtube.com/watch?v=Y_sO5Jis2wI
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: YuraS от 24 Сентября 2015, 14:34:06 Да-да, малоизвестный дядька ;D
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 24 Сентября 2015, 14:46:39 ныне- или завтра- чисто ради интереса попробую зап......ячить спуски на боковой поверхности (благо есть нулёвый кружочек) просто посмотрю что получится.... >:( >:(
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: ryslan от 24 Сентября 2015, 18:17:47 Вдруг кого интересует мое мнение. Спуски прямого клина ( не знаю как по научному) делал как раз на боковой поверхности круга :-). Клинок держал приблизительно на 7-8 часов по отношению к полочке и по направлению к центру круга. Время контакта метала с самим кругом короткое 2-5 секунд и нагрузка 200-400 играм. Иначе метал опускается (синеет) . После каждого прохода покупал в воду для остужения лезвия. П.С. спинку клинка лучше полирнуть иначе протрёте ею полочку- упор. {0_2}
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Bars от 24 Сентября 2015, 22:02:50 Только вместо круга использую эльборовую чашку. Зерно 250х200 , по цене конечно кусь-кусь, зато рвет все что не попадя. :)) А эльборовый диск не перегревает металл? Как он скажем по сравнению с простым элекрокорундом себя ведет?Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 25 Сентября 2015, 09:38:27 Вчера попробовал- вот что получилось.... накосячил правда немало- фигня в ходе дальнейшей обработки подправится... Конечно- основной съем металла делал традиционным способом- лишь окончательно плоскость выводил на боковой поверхности белого эл. корунда- диам. 200, 2850 об/мин работал на двух сторонах- естественно безо всяких приспособ- круг+ очюмелые ручки... просто это мой первый в жизни опыт такого рода- хотя ножами страдаю 30лет- из них последние лет 18- плотно....конечно приходилось использовать боковую поверхность для заточки напр. тех же стамесок или сверел (особенно если на "нормальной" поверхности до этого побывал рукожоп...) но спуски- впервые...
(http://cs629203.vk.me/v629203821/10bf5/9sg-9yhMUH8.jpg) (http://cs629203.vk.me/v629203821/10c00/sm2HNWvNvck.jpg) (http://cs629203.vk.me/v629203821/10c09/-oI699fWzVE.jpg) сегодня еще доведу до ума. (сталь на клинке Х12МФ) Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: стрекач от 25 Сентября 2015, 16:59:39 Bars. Эльбор по сравнению с электрокорундом ведет себя отлично. Даже сравнивать как то не прилично ;D
Что касается нагрева, то проводил эксперимент и попробовал снять спуски с одной стороны специально без охлаждения, получилось. Правда с другой стороной фокус не удался, потому что не было прилегания клинка к уголку приспособы и тепло не отводилось. Дима, (Дмитрий (WLD)), просил написать отзыв о эльборовых кругах, но я сделал всего может 6-7 клинков и советовать всем покупать такие круги пока не могу. Для этого нужно побольше времени. Но пока что полет нормальный. :)) Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Сержант от 25 Сентября 2015, 18:31:07 Раз уж здесь упомянули мою тему (кстати ВОТ ОНА (http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,4085.0.html) на этом форуме), выскажу и я свои пять копеек. На боковой поверхности круга работать можно. Но без фанатизма. Ведь если сильно жать на торец, то и так тоже круг разлетится, да? Вот так вот и с боком: работаем, давим с умом, круги на пол не роняем чтоб не было трещин, при покупке проверяем, поставив на станок новый тоже проверяем - включаем и отходим минут на пять. И все будет хорошо.
metalisst - интересно будет поглядеть на готовый клинок. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 25 Сентября 2015, 18:32:54 выложу- как доделаю.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: fluid от 25 Сентября 2015, 19:18:23 Раз уж здесь упомянули мою тему (кстати ВОТ ОНА (http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,4085.0.html) на этом форуме), выскажу и я свои пять копеек. На боковой поверхности круга работать можно. Но без фанатизма. Ведь если сильно жать на торец, то и так тоже круг разлетится, да? Вот так вот и с боком: работаем, давим с умом, круги на пол не роняем чтоб не было трещин, при покупке проверяем, поставив на станок новый тоже проверяем - включаем и отходим минут на пять. И все будет хорошо. Спасибо. Итого - не давить, не стоять в плоскости круга. Судя по обсуждению, ломаются крайне редко. Плюс, наверное, круги покупать надо потолще. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Сержант от 25 Сентября 2015, 19:28:45 В плоскости круга сижу. :)) Но не агитирую делать как я. Круги использую толщиной от 16 до 20мм. Толще - тяжелые, тоньше - опасно.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: стрекач от 25 Сентября 2015, 20:20:50 Раз уж появился Сержант, хочу сказать Вам большое спасибо за идею {0_6}
Только лет 5-7 тому назад у меня разорвался круг. Он был не большой, стоял я немного боком и все "стрельнуло" как то вниз, короче повезло. Убить конечно круг не мог, но выбить зубы или глаз - запросто. Некоторое время боялся точить без защиты, потом расслабился и продолжаю дразнить судьбу дальше, так мы наверное устроены ^-^ Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 26 Сентября 2015, 13:43:03 Цитата: Сержант [b metalisst[/b] - интересно будет поглядеть на готовый клинок. вот- клин доделал. финиш спусков- 1500грит. Останки от ковки. Сведение (на глаз- ибо у штангеля губки "завалены"- не померять)- 0.3- 0.4 естественно не заточен . сделал больстер (титан)(http://cs629203.vk.me/v629203821/10dd5/0JzAsGyOg0w.jpg) (http://cs629203.vk.me/v629203821/10dde/VN_mKvV7EBM.jpg) (http://cs629203.vk.me/v629203821/10de7/h6RWYMsa0Ao.jpg) пошел собирать рукоять....спуски еще дошлифую- после сборки. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Bars от 26 Сентября 2015, 17:14:33 Bars. Эльбор по сравнению с электрокорундом ведет себя отлично. Даже сравнивать как то не прилично ;D Спасибо :PНазвание: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: lee от 27 Декабря 2015, 22:11:53 Вспомнил эту тему , так вот не вижу не чего прекрасней для набивание руки чем работа над спусками (боковыми ) сам я не от радости так и делаю иногда думаю нужен ли мне гринд .
Этот пост как всегда о моих пробах ' пятая ковка и проба о спусках (http://i.piccy.info/i9/3d1cfb7cb57c98d5f24fc458c1fbfbe0/1451247036/60281/982112/IMG_20151227_211131_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9207729/f3e8a76636ac00ecb7323b99b1d7c145/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-27-20-10/i9-9207729/653x653-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-27-20-10/i9-9207729/653x653-r) Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Мантис от 28 Декабря 2015, 03:14:14 проще фанерный круг вырезать, наклеить абразив...и зубы с глазами на месте будут и абразивность бумаги можно менять до полировки...
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности кру Отправлено: vasser от 28 Декабря 2015, 06:26:17 + МИЛЬЁН :)) Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: fluid от 05 Января 2016, 19:19:23 проще фанерный круг вырезать, наклеить абразив...и зубы с глазами на месте будут и абразивность бумаги можно менять до полировки... Да, мне нравится эта идея. Но беспокоит производительность и расход наждачки. Если работать по схеме: шаг 1 - основной съём металла на спусках - болгаркой (зачистным кругом), шаг 2 - на фанерном диске с крупнозернистой наждачкой - то не будет ли это сильно медленнее, чем использовать на шаге 2 боковую поверхность точильного камня, и сколько раз при этом придётся переклеивать наждачку? Может, есть у кого опыт? Возможно, просто надо подобрать качественную наждачку? Какую порекомендуют уважаемые мастера? Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: kkubbik от 05 Января 2016, 19:33:04 не мастер, но порекомендую - это не вариант, наждачки нужно будет 33 километра наклеить.... нужен круг соответствующий (камень)..
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: влад-ч от 05 Января 2016, 20:25:32 Знаю что для спусков применяют фанерный диск с наклееным Кубитроном, вроде как эффективнее камня.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: kkubbik от 05 Января 2016, 20:31:35 ... возможно, пробовал только с sea, миркой.... не годятся.... кубитрона нет на рынке (у нас по крайней мере)...проще круг купить (два), вечным будет..
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: монгол от 05 Января 2016, 21:45:54 Якщо і працювати по такому принципу то краще надавати перевагу чашичним кругам вони для цього и пристосовані і бокове зношення поверхні не впливають на міцність круга, та не дивлячись ні на, що порівняно з гріндером то все х-ня. :))
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Циркач от 06 Января 2016, 00:03:56 проще фанерный круг вырезать, наклеить абразив...и зубы с глазами на месте будут и абразивность бумаги можно менять до полировки... Да, мне нравится эта идея. Но беспокоит производительность и расход наждачки. Если работать по схеме: шаг 1 - основной съём металла на спусках - болгаркой (зачистным кругом), шаг 2 - на фанерном диске с крупнозернистой наждачкой - то не будет ли это сильно медленнее, чем использовать на шаге 2 боковую поверхность точильного камня, и сколько раз при этом придётся переклеивать наждачку? Может, есть у кого опыт? Возможно, просто надо подобрать качественную наждачку? Какую порекомендуют уважаемые мастера? А почему бы не порыться в разделе "Советы мастеров"? Вот, когда-то была тема: http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,1286.0.html А вот один из старых ножиков, клинок которого доводился на этом текстолитовом круге : (http://s49.radikal.ru/i125/1511/ca/7c919d1d682at.jpg) (http://radikal.ru/f/s49.radikal.ru/i125/1511/ca/7c919d1d682a.jpg) (http://s017.radikal.ru/i422/1511/d7/c20cdf1df5b7t.jpg) (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i422/1511/d7/c20cdf1df5b7.jpg) (http://s018.radikal.ru/i509/1511/d0/276e53899b0bt.jpg) (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i509/1511/d0/276e53899b0b.jpg) А вот еще : http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,7200.0.html http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,10995.0.html Этот клинок полностью сделан на диске текстолитовом. Использовалась наждачка 3М. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Циркач от 06 Января 2016, 00:06:39 Ох, елки... Только счас увидел, что фотки послетали куда-то... :O
К сожалению, фотки самого диска не сохранились. Да я думаю, что и так все понятно. А вот нашел одну фотку промежуточного процесса изготовления клинка. На клинке стоят параллельки, позволяющие делать симметричное сведение. (http://i.piccy.info/i9/2ac7b2200c8643870c201e0178289c88/1452032586/69460/952909/Yzobrazhenye_073_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9238670/55441f44623b04f14667e291e16caef9/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-01-05-22-23/i9-9238670/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-05-22-23/i9-9238670/755x566-r) Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: fluid от 06 Января 2016, 13:26:48 Отлично, спасибо!
Очень убедительные примеры, отличные результаты. Я просто пробовал работать на чашке - но для моих рук там слишком маленькая плоскость, спуски получались "волнистые". Плюс ручная шлифовка наждачками после этого. А вариант с фанерным\текстолитовым диском решает все мои проблемы (мало места, денег, кривые руки, и ручная шлифовка спусков). Буду думать над изготовлением. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Мантис от 06 Января 2016, 13:53:04 кстати... Антолий (продажа 3м лент) может рубить круги, я у него как то купил несколько штук .. 202мм... основа жесткая и приклеивать его не надо, просто наложить на фанеру.. оборотов точильного хватает держать его прижатым к фанере.. я поначалу его вообще к камню прикладывал..
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Циркач от 06 Января 2016, 17:30:04 основа жесткая и приклеивать его не надо, просто наложить на фанеру.. оборотов точильного хватает держать его прижатым к фанере. Что касается жесткой ленты, крупнозернистой - да. А вот более мелккозернистые наждачки я бы посоветовал приклеивать. Дело в том, что при прижатии заготовки к диску наждачка может идти волной и тогда будут зализываться грани перехода спусков в голомень.Ленту я тоже брал у Анатолия с Броваров. Просто кусок 1000х200, накладывал сверху диск и резал по контуру. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: fluid от 23 Мая 2016, 23:03:00 Есть круги с боковой рабочей поверхностью, в отличии от чашечных у них ширина рабочей поверхности около 30мм при диаметре 120мм Случайно наткнулся на понятное описание типов кругов, и понял, что описанный круг - "ПВ" или "тип 5" -" круг шлифовальный с выточкой". Согласно ГОСТ 2424-83, при диаметре 150 мм и посадочном 32 мм, они бывают внутренним диаметром 85 мм. Т.е. толщина "стенки" 150-85 /2 = ~ 32мм. А для круга 200мм эта "стенка" - может быть даже 50мм. На такой рабочей поверхности уже можно разогнаться :-) Найти бы ещё, где такие продаются, да за вменяемые деньги. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: fluid от 23 Мая 2016, 23:25:05 Понять бы, например, вот этот круг, с маркировкой ПВ 150х50х32, он 50мм по толщине, или это ширина "стенки" (половина разницы параметров D и p, если говорить о гостовском чертеже, который там приведён): http://www.instrument.co.ua/products/krugisvytochkojj/krug_shlifovalnyjj_s_vytochkojj_25a_pv_150kh50kh32_f46_st1.html .
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Сержант от 23 Мая 2016, 23:39:14 50 - это толщина круга на периферии. По ссылке на чертеже она указана буквой Т.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: fluid от 24 Мая 2016, 10:39:26 Спасибо.
Это прекрасно вписывается в традицию указывать размер круга, как наружный диаметр Х толщина Х посадочный диаметр. Меня смутило то, что в самом ГОСТ нет кругов этого типа с подобной толщиной. Т.е., я понимаю, что неведомый круг по моей ссылке может быть сделан по какому-то ТУ, или вообще китайцами, но решил уточнить у коллектива. Спасибо, тогда буду неспешно искать ПВ, из 25А, у которого (D-p)\2 будет побольше - давеча посидел за 200 мм кругом без защиты (хоть и не в плоскости вращения) - как-то слегка волнительно было. А ПВ, всё-таки, предназначен и для работы на торцевой поверхности, и он пошире, чем чашка\тарелка. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Sverbyguz от 24 Мая 2016, 10:54:08 Лично мне понравилось снимать спуски на чашке. Только пользуюсь при этом примитивной приспособой-уголком на столике. Плоскость спусков выходит достаточно ровно. Вот только радиус рикассо мне никак не дается .. мля
зы: А бывают в свободном доступе чашки обычной формы из белого электрокорунда ? Что-то я на рынке не замечал.. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Сержант от 24 Мая 2016, 10:59:48 Sverbyguz такие (http://vr.dn.ua/uploads/images/product/full/item_7_1_1069655.jpg)? Да, встречаются. И советские еще попадаются, и современные есть. Просто они не так востребованы как круги прямого профиля, вот и не возят их рыночные торговцы.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Sverbyguz от 24 Мая 2016, 11:05:00 Sverbyguz такие (http://vr.dn.ua/uploads/images/product/full/item_7_1_1069655.jpg)? Да, встречаются. И советские еще попадаются, и современные есть. Просто они не так востребованы как круги прямого профиля, вот и не возят их рыночные торговцы. Понял. " Будем искать !"(с)Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Сержант от 24 Мая 2016, 11:48:19 А зачем искать? Вот у него все есть: Дмитрий(WLD) (http://knives.com.ua/forum/index.php?action=profile;u=5882) :)) У него многие покупали. Я несколько раз. Человек ответственный. Для выбора высылает прайс на весь товар.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Sverbyguz от 24 Мая 2016, 18:15:10 Дмитрий(WLD) что-то у него там по ссылке на сайте всё сложно .. прайс не работает, цен нет, абразивных кругов нет .. Ощущение, что сайт не поддерживается давно .Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Vadok от 24 Мая 2016, 20:06:15 Мне как-то пришлось (и понравилось, в принципе) выводить спуски на боковой поверхности зачистного диска (http://aysistor.ru/images/cms/data/zachistnoj_krug_po_metallu_230h64h22_23.jpg), установленного на обычное электроточило. Для увеличения массы, а отсюда и инерции, на противоположной стороне вала мотора стоял обычный камень. Интересно, есть ли у кого еще похожий опыт? Такие диски армированы, они рассчитаны на боковые нагрузки.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 24 Мая 2016, 20:18:30 Мне как-то пришлось (и понравилось, в принципе) выводить спуски на боковой поверхности зачистного диска (http://aysistor.ru/images/cms/data/zachistnoj_krug_po_metallu_230h64h22_23.jpg), установленного на обычное электроточило. Для увеличения массы, а отсюда и инерции, на противоположной стороне вала мотора стоял обычный камень. Интересно, есть ли у кого еще похожий опыт? Такие диски армированы, они рассчитаны на боковые нагрузки. а обороты какие ?- у меня насадка в принципе допускает установку такого диска- обороты 2800- попробую благо магазин с дисками рядом ;DНазвание: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Vadok от 24 Мая 2016, 20:57:11 Даже не знаю, какие были на том точиле обороты.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: стрекач от 24 Мая 2016, 20:58:44 У меня есть опыт. Правда по вогнутым спускам, но я не о спусках а о круге хочу сказать.
Только "Бош" 230м.м. и толщиной 8м.м., все остальное уже пройденный этап, на всякие "Лугаабразивы" даже не стоит размениваться. Цена правда кусь-кусь, но того стоит по моему. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 24 Мая 2016, 21:10:23 ну да- бош- лугаабразив отдыхает- я ее кстати брал- отрезные- лучче конечно чем кондорр... но зачистные тока бош.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 24 Мая 2016, 21:34:48 Дмитрий(WLD) что-то у него там по ссылке на сайте всё сложно .. прайс не работает, цен нет, абразивных кругов нет .. Ощущение, что сайт не поддерживается давно .Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: MEFISTOFEL от 24 Мая 2016, 21:36:54 ребят класные круги с бензорезов, фирмы ринг, вулкан, а штиль ваще в не конкуренцыи......толщина их 3,5-4мм посадочное место правда 24,5мм
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Sverbyguz от 24 Мая 2016, 21:57:03 Отрезные диски на малых оборотах, как на точилах, не снимают метал как хотелось бы. Елозишь, елозишь ... (http://gn.ucoz.ua/im/osnova/dry.gif)
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Midnight от 24 Мая 2016, 22:11:15 Обороты любого точила в пределе 2880 оборотов в минуту.
Это за частую максимальное количество оборотов, встречаются точилы совкового производства 1450 оборотов. Так или иначе оба вида точил подходят под критерий обработки, кстати, не помню где но видел как на большом зачистном круге, с двиглом привинченным к станине выводили контуры клинка, а потом обдирали спуски. Вон сержант собаку съел на етих кругах, и наверное из всех кого знаю единственный имеет колоссальный опыт в работе с кругами и чашами) Вы бы еще подкрепляли столь интересную тему фотками... {0_6} Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 24 Мая 2016, 22:12:54 а кто-то пробовал работать болгарочной насадкой на липучке поставленной на мотор (а не на болгарку)- шлифовка спусков?
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Midnight от 24 Мая 2016, 22:16:48 а кто-то пробовал работать болгарочной насадкой на липучке поставленной на мотор (а не на болгарку)- шлифовка спусков? Я пробывал, бредня, грани зализаны получаются.Такой способ приемлем при выведении спусков на кукри, топорах и около рубящего. Для клинков не пойдет. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Sverbyguz от 24 Мая 2016, 22:18:07 грани зализаны получаются. + 1Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 24 Мая 2016, 22:22:45 спасибо- а то стал бы пробовать... >:(. но для обработки рукояти я думаю самое то.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Midnight от 24 Мая 2016, 22:31:18 спасибо- а то стал бы пробовать... >:(. но для обработки рукояти я думаю самое то. В черновую для придания форм я бы посоветовал веерный круг по дереву.А уж потому липучку, потому что липучкой крупным зерном, можешь словить ГАВУ, и пропилить сделавши из нормального ножа балеринку (худую и длинную)))) Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Sverbyguz от 24 Мая 2016, 22:34:43 липучкой крупным зерном, можешь словить ГАВУ, и пропилить сделавши из нормального ножа балеринку (худую и длинную)))) знакомая ситуёвина ;DНазвание: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: fluid от 24 Мая 2016, 22:38:09 что-то у него там по ссылке на сайте всё сложно .. прайс не работает, цен нет, абразивных кругов нет .. Ощущение, что сайт не поддерживается давно . Я сегодня заходил на сайт (зашёл в профиль, там ссылка на сайт, и пароль на прайс), прайс (Excel-файл) открывался. Правда, там не нашёл шлифовальных кругов не ПП, зато остального всякого валом. Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Sverbyguz от 24 Мая 2016, 22:54:55 Да вроде уже отозвался Дмитрий. Пообещал свежий прайс в личку.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: MEFISTOFEL от 24 Мая 2016, 22:57:23 а кто-то пробовал работать болгарочной насадкой на липучке поставленной на мотор (а не на болгарку)- шлифовка спусков? я таким рукоять обдираю, довольно класно жрет особенно 36 зерном, движок 300 ват 2890 об мин кажисьhttps://www.youtube.com/watch?v=uhPxwqCM21g&feature=youtu.be (https://www.youtube.com/watch?v=uhPxwqCM21g&feature=youtu.be) Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 24 Мая 2016, 23:25:36 посмотрел кусок видео... мне тока надо переходник сделать чтоб насадку прикручивать- но это фигня совсем...
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Sverbyguz от 24 Мая 2016, 23:29:16 движок 300 ват 2890 об мин кажись а движочек со шпалоподбойки .. Неубиваемый ! ;)https://www.youtube.com/watch?v=uhPxwqCM21g&feature=youtu.be Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: MEFISTOFEL от 25 Мая 2016, 09:28:23 движок 300 ват 2890 об мин кажись а движочек со шпалоподбойки .. Неубиваемый ! ;)https://www.youtube.com/watch?v=uhPxwqCM21g&feature=youtu.be Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: пгупгу от 25 Мая 2016, 09:35:37 Ех ви б клиночка чимось замотали б, а то страшно дивитися.
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 25 Мая 2016, 11:58:15 Ех ви б клиночка чимось замотали б, а то страшно дивитися. это полюбому >:(- хотя б малярным скотчем в несколько слоевНазвание: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Midnight от 25 Мая 2016, 12:06:26 Ребят мой земляк судя по всему имеет дело с ЖД путями, а в нашей стране такие люди имеют крепкую руку, думаю там всё схвачено)))
Но скотч не помешал бы))) Я согласен))))) {0_6} >:( Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: MEFISTOFEL от 25 Мая 2016, 21:52:52 А я то наоборот думаю буду снимать с клином завернутым в кожу засмеют, у меня на такой случае есть пару чехлов с мелиметровой кожи, ну типа презиков :-) :-) :-) натенул и спокойно точиш : ) : ) : ) {0_2} {0_2} {0_2} а то хреново как то когда случайно полированый клин 36 шкуркой шурнет O0 O0
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: gyry от 30 Мая 2016, 10:05:44 https://www.youtube.com/watch?v=yYByRKErw-s
Вот вариант и с болгаркой, и боковой камня, и ЛШМ Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Сержант от 30 Мая 2016, 11:06:42 Достойного результата в видео (способе) не увидел. Если цель: из полосы выточить "селедку" - клинок с зализанными углами и гранями, с абы как зашлифованными рисками, с геометрией "как-то так", то да, болгарка/лепесток/липучка пойдут. "Дерево видать по плодам"(с)
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: metalisst от 30 Мая 2016, 11:32:00 отчего же?- на какой-н. свинорез где пофигу эстетика- который стоит копейки и делается наскоряк- способ вполне даже подходящ
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: Midnight от 30 Мая 2016, 11:50:52 Если цель: из полосы выточить "селедку" - клинок с зализанными углами и гранями, с абы как зашлифованными рисками, с геометрией "как-то так" {0_4} {0_4} {0_4}Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: MEFISTOFEL от 30 Мая 2016, 12:20:40 делал я когда то первый или второй нож тоже болгаркой спуски полюбому будут линзой, а ето как то не камильфо
Название: Re: Спуски - работа на боковой поверхности круга Отправлено: gandelf от 30 Мая 2016, 18:27:28 У меня стоит двиг от старой стиралки на 180 Вт с патроном в который втыкается 150 мм тарелка с липучкой для болгарки и соответственно 150 мм наждачные круги из автомагазина от нормальных производителей с зернистостью до 3000. Диск с липучкой тонкий из плотного резинопластика (все равно гнется), заготовлен текстолит и липучка 150 мм на двустороннем скотче для создания жесткого диска, но еще не дошли руки...
Использую в процессе изготовления рукояти. |