Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Май 2012, 23:53:01

Войти
* Начало Правила Новые сообщения Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Тема: Солнцеворот 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Солнцеворот  (Прочитано 232 раз)
Offline Tupo-Lev
Пользователь
Откуда: Макеевка-Донецк
Сообщений: 90
околоножевой окололюбитель
« : 22 Декабрь 2011, 22:03:38 »

Сегодня мы пережили самый короткий в этом году день, с чем вас всех и поздравляю. Солнца, света и энергии.

Из недр интернета:
Самый короткий день в 2011 году
22 Декабря произойдет важное природное явление зимнего периода - зимнее солнцестояние и это будет самый короткий день в 2011 году. Официально с этого знаменательно момента и наступит астрономическая зима. 22 декабря будет обыкновенный зимний день но будет считаться, как самый короткий световой день в 2011 году - (восход - 08:02, заход - 15:47). Солнце будет максимально опускаться в южном полушарии неба. При этом угловое расстояние центра солнечного диска к югу от небесного экватора достигнет 23,5 градусов.

Солнце на небе будет находиться всего 5 часов 53 минуты. И после этого самого короткого дня ночи станут укорачиваться, а дни - удлиняться. Врачи высказывают мнение, что последующее увеличение светлого времени суток дня обязательно положительно скажется на здоровье людей. Те люди, которые страдали от недостатка лучей солнца, постепенно будет налаживаться общее самочувствие.

На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на Солнце можно узнать лишь по созвездиям. С Северного полюса оно будет видно по направлению ниже созвездия Геркулеса. 21 декабря Солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор.

Во время самого короткого дня - зимнего солнцестояния Земля, в результате наклона своей оси к плоскости эклиптики на 23 градуса 26,457 минут, будет обращена к Солнцу своим Южным полюсом. На Северном полушарии в это время будет стоять бесконечная полярная ночь. На Южном полушарии и околополюсных районах - стоит полярный день, в чем без труда можно убедиться, если поднимитесь над полюсом Земли, и посмотрите на Землю из космоса.

В древности день солнцестояния называли - Солнцеворот, дань который соответствует зимой повороту солнца на увеличение дня. На Руси день зимнего солнцеворота празднуется как праздник рождения солнца.

Записан

Время все расставит на свои места.
Offline Циркач

Старожил
Откуда: Винница
Сообщений: 50044
Картина маслом!..
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2011, 22:27:10 »

Так за это надо - 
Записан

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Tupo-Lev
Пользователь
Откуда: Макеевка-Донецк
Сообщений: 90
околоножевой окололюбитель
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2011, 00:02:42 »

 СмеющийсяТак чем не повод?  Жду этого дня почти как Новый год. Сразу жизнь становится иной!!
Записан

Время все расставит на свои места.
Offline smix
admin

Откуда: Харьков
Сообщений: 3332
WWW
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2011, 09:43:10 »

Сразу жизнь становится иной!!
+100
Оптимизму добавляется
Записан
Offline Vadok

Старожил
Откуда: Одесса
Сообщений: 1180
Очень болезненно реагирую на проявления шовинизма
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2011, 09:53:46 »

Ага, тоже этот день люблю. Сразу с радостью вспоминается, что скоро открывать дачный сезон.  Весёлый кивающий
Записан

...И выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую.
pang
Пользователь
Откуда: Yalta
Сообщений: 152
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2011, 10:28:57 »

И наша поговорка - "Солнце - на лето, зима - на мороз".
Записан
bibo

Старожил
Откуда: Kharkov
Сообщений: 3785
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2011, 11:02:35 »

И наша поговорка - "Солнце - на лето, зима - на мороз".
А ещё тётки пожилые, старой закалки, в летний солнцеворот( или как он там называется?), 22 июня:
- Ждёшь его, лета, ждёшь... А оно на зиму повернуло...  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Имея один фломастер можно изрисовать всё, кроме самого фломастера. Имея два фломастера можно изрисовать вообще всё.
Offline tacha79
Новичок
Откуда: Киев
Сообщений: 34
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2011, 21:56:44 »

Именно поэтому 22 декабря день энергетика. 
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Тема: Солнцеворот
Перейти в:  

free counters
Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Карта сайта